Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, картинге, лёгкой атлетике

ФУТБОЛ

Завершилось первенство Северо-Запада по футболу среди любительских коллективов.
Как и ожидалось, победителями финального турнира стали футболисты ФК «Русь» из Санкт-Петербурга. В заключительном туре они уверенно переиграли своих земляков из ФК «Тревис и ВВК» со счётом 3:1. Футболисты питерского клуба заслуженно победили и завоевали путёвку во второй дивизион первенства Северо-Запада. На втором месте остался «Апатит» из Кировска, который дважды в последних играх праздновал успех в матчах с коряжемским «Химиком» — 3:0 и 2:1. Оба матча по взаимной договорённости прошли в Кировске. Во втором поединке в составе коряжемцев отличился А. Колесников. Остаётся добавить, что в рядах «Химика» в этой встрече по разным причинам отсутствовали три игрока основного состава: В. Дурягин, Б. Бурдин и северодвинец К. Царёв.

А вот провести последний домашний матч в сезоне против футболистов «АСТ-Карелии» коряжемцам не удалось. К сожалению, команда из Петрозаводска отказалась ехать в Коряжму. Ей было засчитано техническое поражение, а «Химик» без игры заработал ещё три очка и таким образом финишировал на четвёртой позиции. Теперь футболисты «Химика» будут готовиться сразу к трём турнирам. Уже по традиции они выступят в первенстве Северо-Запада, а также в чемпионате и Кубке Архангельской области. Единственный турнир, который они пропустят — Кубок Северо-Запада среди любительских коллективов. Впрочем, наш северный регион в этих соревнованиях также будет представлен сразу двумя командами из Северодвинска — «Севмашем» и «Беломорцем». Помимо них в кубковом турнире примут участие «Апатит» (Кировск), «Тревис и ВВК» (Санкт-Петербург), «Псков 747-м» (Псков), «Динамо-ГПС» (Мурманск), «Руан» и «Отрадное» (обе — Ленинградская область), «Фосфорит» (Кингисепп), «Метеор-Автово» (Санкт-Петербург). Первые матчи 1/8 финала Кубка Северо-Запада пройдут во второй половине июня.

КАРТИНГ

На парковке около заводоуправления ОАО «ПО «Севмаш» состоялось открытое лично-командное первенство Северодвинска по картингу. В соревнованиях приняли участие 25 пилотов из Северодвинска, Архангельска и Новодвинска.
В классе «Пионер» первое и второе места у северо-двинцев М. Марова и А. Мизина, на третьем — М. Крылов из Архангельска. В классе «Ракета» лучшие результаты показали северодвинцы В. Акулов, А. Фролов и О. Игнатьев. Пилот из Северодвинска Д. Иевлев занял первое место в классе «Союзный», а второе — Ю. Малиновский из Архангельска. В классе «Свободный» первый и второй результаты у северодвинцев С. Кузьменкова и Д. Лапшова, а на третьем месте пилот из Новодвинска А. Зорин. Первое место в командном зачете у команды «Мастер-Карт» из Северодвинска, второе — у северо-двинского ЦЮНТТ и третье — у новодвинской команды «Сполохи».

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

В областном центре завершились чемпионат и первенство Архангельской области по лёгкой атлетике.
В рамках чемпионата были названы и сильнейшие команды — победители и призёры областных летних спортивных игр городов области. Более 100 спортсменов из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Новодвинска, Приморского района определили победителей. Серию высоких результатов показали северодвинцы. А. Белозёров стал победителем в беге на 200 м — 21,7 сек. и серебряным призёром на 100 м — 10,8 сек. В беге на 100 м среди женщин второе место у Н. Сухановой (12,4 сек.). В финальных забегах на 400 м среди мужчин серебряная медаль в активе К. Дубовского (50,5 сек.), бронзовая в состязании женщин — у А. Куклиной (1.01,3 сек.). Константин во второй день соревнований стал обладателем «бронзы» на 200 м — 22,0 сек. Четвёртые места в активе Ю. Стэцук (100 м — 12,9, 800 м — 2.22,1), А. Ляпина (1500 м — 4.14,1 сек.), а также А. Куклиной (200 м — 25,6 сек.). В шведской эстафете (800 м + 400 м + 200 м + 100 м) команда в составе А. Ляпина, А. Куклиной, А. Белозёрова и Н. Сухановой стала третьей с результатом 3.40,0 сек. В командном первенстве победу праздновала сборная Архангельска, на призовых местах команды Северодвинска и Котласа.