- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Юбилей с «Гражданином поэтом»

Автор Владимир Тикус дата: 5 июня 2012 @ 14:50 в Первая полоса | Нет комментариев

Во-первых, киноклубу исполнилось пять лет, а во-вторых, предметом для обсуждения стал фильм, посвящённый чрезвычайно популярному интернет-проекту «Гражданин поэт». Киноклуб родился благодаря идее консультанта ЗАО «Модерн-Медиа» Ольги Голубцовой. Сначала журналисты городских СМИ обсуждали новинки проката в кинотеатре «Родина». С открытием двух кинозалов на 5-м этаже Центрального универмага смотрели фильмы и там. За пять лет члены киноклуба обсудили самые разные фильмы: как широко разрекламированные блокбастеры вроде «Утомлённых солнцем-2» Никиты Михалкова, так и низкобюджетное авторское кино вроде «Двух дней» Дуни Смирновой.

Документальный фильм «Гражданин поэт. Прогон года» режиссера Веры Кричевской раскрывает подоплёку появления интернет-проекта, придуманного и воплощённого в жизнь поэтом Дмитрием Быковым, журналистом Андреем Васильевым и актёром Михаилом Ефремовым. В каждом выпуске (всего их 51) Ефремов читал злободневные стихи в жанре жёсткой политической сатиры на манер известных писателей и поэтов: от Лермонтова до Барто. Каждый выпуск «Гражданина поэта» просматривали миллионы пользователей интернета. Что касается фильма «Прогон года», он оставляет приятное впечатление, даёт ответы на некоторые вопросы, но скорее всего будет пользоваться меньшей популярностью, чем сам проект.

В заседании киноклуба за чашкой чая с пирогами и пиццами от кафе сети «Для друзей» на этот раз участвовали О. Голубцова, представители «Северного рабочего» В. Тикус, В. Бербенец и Н. Шепелевич, ведущий радио «Поморье» Н. Карне-евич, редактор журнала «Центерум» А. Шашков и редактор интернет-портала «Беломорканал» А. Рудалёв. А следующая встреча состоится уже в новом сезоне — осенью.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/05/yubilej-s-grazhdaninom-poetom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.