Алименты с помощью батюшки


Судебные приставы провели акцию «Вспомни о ребёнке»



Эту акцию Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области приурочило к Международному дню защиты детей. На сегодняшний день в отделах судебных приставов области на исполнении находится более 17,6 тысячи производств о взыскании алиментов. Сумма задолженности исчисляется десятками миллионов рублей.

В ходе акции приставы проводили рейды по адресам неплательщиков, в том числе и с привлечением СМИ, аресты выявленного имущества, проверки бухгалтерий предприятий и организаций, где работают должники, розыск имущества, выносили предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»), постановления об ограничении права выезда за пределы России, занимались даже трудоустройством неплательщиков. Кроме принудительных мер, приставы воздействовали на нерадивых родителей с помощью социальной рекламы.

Надо заметить, что с начала года на исполнении в службе судебных приставов региона находилось свыше 21,5 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов. Окончено было более 3,8 тысячи. По 392 исполнительным производствам должники полностью рассчитались со своими детьми, 2622 исполнительных документа направлены по месту работы должников для ежемесячного удержания алиментов из заработной платы.

В отношении 382 злостных неплательщиков возбуждены уголовные дела по вышеупомянутой статье УК РФ. В розыск объявлены 66 алиментщиков и по 232 исполнительным производствам проводится розыск имущества должников. В результате розыскных мероприятий удалось обнаружить местонахождение пяти неплательщиков, а также по 144 производствам найдено имущество должников.

Отдел судебных приставов Северодвинска в рамках акции провёл несколько мероприятий. Первое из них — встреча злостных неплательщиков, забывших о родительском долге, со священником.

Ещё несколько лет назад Федеральная служба судебных приставов заключила соглашение с Русской православной церковью. В рамках этого соглашения священникам предстояло заниматься «увещеванием и усовествлением» должников, убеждать их в порочности принципа жизни взаймы и философии стяжательства, проповедовать во время богослужений в храмах по всей России неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям, упирая на то, что невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть фактически воровству. В соглашении было прописано и то, что судебные приставы и представители РПЦ будут заниматься совместными благотворительными проектами по восстановлению и ремонту храмов и церквей.

В Северодвинске подобное соглашение было подписано год назад по инициативе заместителя начальника отдела судебных приставов Павла Дадакина и настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери отца Владимира (Воронцова). Несколько таких встреч со священниками храма уже состоялось.

В этот раз на встречу с девятью злостными неплательщиками (восемь мужчин и одна женщина), принудительно доставленными в отдел, пришёл сам отец Владимир. Один неплательщик, как выяснилось позднее, пришёл сам, добровольно. Кое-кто из граждан был в состоянии алкогольного опьянения, кто-то глупо хихикал и отворачивался от видеокамер и фотоаппаратов журналистов. Отец Владимир заметил, что «ругать и учить» он никого не собирается. «Я понимаю, что жизнь трудная, поэтому не осуждаю вас, а лишь хочу помочь вам советом или молитвой», — говорил священник в своей проповеди. Дошли ли увещевания до граждан и вспомнят ли они о своём родительском долге, покажет время.

Ещё одним мероприятием стала выставка рисунков воспитанников Ягринской школы-интерната. Приставы приехали к ребятишкам с большой коробкой подарков, где были воздушные шарики, краски, карандаши, мелки. Дети, в свою очередь, вручили приставам несколько рисунков, которые теперь украшают фойе первого этажа отдела судебных приставов Северодвинска. Рисунки трогательные, по ним особенно заметно, как детям не хватает родителей, ведущих, к сожалению, асоциальный образ жизни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Алименты с помощью батюшки
Дата публикации: 6 июня 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia