Чисто ли в санитарно-защитных зонах


Военно-морской курьер


На заседании экологического совета мэр Северо-двинска Михаил Гмырин заслушал доклады руководителей служб оборонных предприятий, отвечающих за охрану окружающей природной среды, и высказал ряд претензий по содержанию санитарно-защитных зон.

Проверки надзорных органов, которые прошли на Севмаше и «Звёздочке», не выявили серьёзных нарушений, опасных для окружающей среды и населения. Как доложили на совете представители оборонных предприятий, у проверяющих были в основном претензии к оформлению документов. Они отчитались о том, что сделано за год для повышения чистоты воздуха и воды, рассказали о мероприятиях, запланированных на ближайшее будущее.

Так, на предприятиях в скором времени будут построены очистные сооружения для ливневой канализации. Запланирован перевод заводских котельных с угля на газ. Предусмотрены средства на озеленение как заводской территории, так и санитарно-защитных зон.

Михаил Гмырин сделал замечания по качеству уборки части санитарно-защитных насаждений Севмаша в районе проспекта Труда. Не блещет чистотой и берег северной части острова Ягры, где у «Звёздочки» есть строение, несущее экологические функции. Он дал распоряжение начальнику отдела экологии и природопользования городской администрации Елене Майоровой подготовить соответствующие письма в адрес руководителей Севмаша и «Звёздочки».

Мэр высказал также предложение шире развернуть борьбу за чистоту в городе:
— Больно видеть, как люди порой жгут резину, бросают мусор где вздумается. Давайте вместе бороться с этим безобразием.

На «Звёздочке» установят «Рубку»

Северодвинская «Звёздочка» объявила аукцион на изготовление и поставку комплекса «Рубка», предназначенного для защиты от радиоактивных отходов.

38 млн. рублей — такова начальная цена контракта на изготовление и поставку комплекса. Он закупается в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». С его закупкой будет происходить реконструкция системы санитарно-пропускного режима при обращении с накопленными радиоактивными отходами «Звёздочки».
Комплекс «Рубка» — комплектный быстромонтируемый металлокаркасный модуль с установленным в нем оборудованием. Масса около 16,5 тонны. «Рубка» устанавливается над съемным листом реакторного отсека АПЛ, она обеспечивает защиту от внешних воздействий на технологический процесс, а также локализацию радиоактивных веществ в реакторном отсеке. Весь выбрасываемый из реакторного отсека воздух проходит очистку на аэрозольных фильтрах укрытия «Рубка» или переносной фильтровентиляционной установки.

Администрацию порта Архангельск переведут в Мурманск?

Реорганизация администраций морских портов продолжается. В рамках нее предусмотрено создание бассейновых администраций морских портов путем объединения АМП по бассейновой принадлежности. Планируется создать восемь бассейновых администраций.

Как рассказал в своем недавнем выступлении замруководителя Росморречфлота Юрий Костин, на Северо-Западе это будут АМП Северного бассейна в Мурманске (объединит АМП Мурманск и Архангельск), АМП Восточной части Финского залива в Большом порту Санкт-Петербург и АМП Калининград. На Дальнем Востоке планируется создать три бассейновых администрации — АМП Приморского края во Владивостоке (войдут АМП Чукотки, Находки, Восточный), АМП Хабаровского края и Магаданской области в Ванино и АМП Сахалина, Курильских островов и Камчатки в Корсакове. На юге концепцией предусмотрены АМП Азово-Черноморского бассейна в Новороссийске (объединит АМП Новороссийск, Туапсе, Тамань, Ейск, Таганрог) и АМП Каспийского бассейна в Астрахани.

По данным источников, в разных регионах процесс формирования бассейновой АМП идет по-разному, везде свои подводные течения. Ведь если в Архангельске хотят строить новый глубоководный район порта «Северный», замыкающий железнодорожную магистраль «Белкомур», то подчинение Мурманску вряд ли по душе здешним руководителям.

Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чисто ли в санитарно-защитных зонах
Дата публикации: 6 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia