Пора менять трубопровод


В выпуске «Письма и мнения» за 18 апреля в публикации «Чем чистить, сушить, лучше заменить» мы рассказали о подвале 5-го подъезда дома 13/47 по пр. Ленина: с 2004 года его периодически затапливает фекалиями. Жильцы пожаловались в газету.


В редакцию пришёл ответ от директора МУП ЖКК О.Н. ВАРЗУНОВОЙ:

— Повреждение на системе фекальной канализации в подвале 5-го подъезда многоквартирного дома по пр. Ленина,13/47 было вызвано неправильным проведением работ силами МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница» на принадлежащем им участке фекальной канализации (до точки врезки в общедомовую сеть) — без предупреждения об этих работах МУП ЖКК. При выявлении повреждения ЖЭУ № 1 проведены работы по восстановлению повреждённого участка канализации, откачке сточных вод и сделана санитарная обработка в помещении подвала.

12 апреля службой Роспотребнадзора в присутствии жильца квартиры № 69 Т.И. Запрягаевой подвал обследован, он в удовлетворительном состоянии, замечаний не выявлено.

Для эффективной работы системы канализации требуется заменить трубопровод, проходящий в подвале дома. Это уже подразумевает капитальный ремонт, а МУП ЖКК является управляющей компанией, которая выполняет работы по текущему ремонту и содержанию дома и не может принимать решения о капитальном ремонте общего имущества собственников.
Согласно ЖК РФ, решение о проведении данных работ принимается на общем собрании, которое может инициировать любой из собственников.

Против машины во дворе

В рубрике «Стучусь к властям» («СР» от 25 апреля) читательница Л.А. Юрьева (ул. Республиканская, 36) выступала о засилье машин во дворе, где иногда эти автомобили и ремонтируют. В то же время негде играть ребятишкам, детской площадки во дворе нет.


Директор СМУП «Рассвет» С.А. РЕПНИЦЫН отвечает редакции:

— Согласно порядку работы по выявлению и эвакуации брошенных транспортных средств на территории муниципального образования Северодвинск, разработанному в соответствии со ст. 225, 226 Гражданского кодекса РФ, автомобиль, имеющий признаки брошенного автотранспорта, в случаях, когда собственника установить невозможно, подлежит эвакуации силами СМУП «Спецавтохозяйство».

Признаками брошенного автотранспорта являются: спущенные колёса, отсутствие номерных знаков, свидетельские показания физических лиц, информация должностных лиц, нахождение транспортного средства в течение длительного периода (более полугода) в местах, предназначенных для временного размещения транспортных средств, а также тротуарах, газонах или иных местах, не предна-значенных для длительного хранения транспортных средств; разукомплектованность транспортных средств.

На момент осмотра 10 мая придомовой территории по ул. Республиканской, 36 выявлен один автомобиль, имеющий признаки разукомплектованности. В настоящее время ведётся работа по установлению собственника машины.

Также выявлено, что на газоне придомовой территории по ул. Республиканской, 36 стоят девять автомобилей. Список машин с государственными номерами передан в отдел ГИБДД ОМВД по г. Северодвинску — для выявления автовладельцев и привлечения их к административной ответственности.

Что же касается детской площадки, то при строительстве этого жилого дома в проектной документации по благоустройству детской игровой площадки предусмотрено не было.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пора менять трубопровод
Дата публикации: 6 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia