Укрощение «Ягуара»


В нашем регионе ужесточаются правила продажи спиртного и «энергетиков»


Заходит покупатель в магазин и видит красочный ряд алюминиевых банок. Энергетический коктейль, заряжающий силой (так говорится в рекламе), приятный на вкус и доступный по цене — чем не способ взбодриться и повысить настроение? Однако модные энерготоники могут быть очень коварны.

Сведения о наличии этилового спирта представлены на баночке незаметно, что может создать ложное представление о напитке как о безалкогольном. А сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) в составе «эликсиров» очень опасно, многократно увеличивая риск токсического и канцерогенного воздействия. Жертвами на первый взгляд невинных коктейлей становятся прежде всего молодёжь и подростки, которые сначала принимают их «для драйва», но постепенно рискуют получить сильнейшую алкогольную зависимость.

В нескольких регионах России уже приняты ограничения на продажу таких напитков. Теперь жёсткие меры приняты и в Архангельской области. На прошлой неделе во втором чтении Архангельским областным собранием депутатов были приняты изменения в закон, регулирующий реализацию алкогольной продукции на территории региона. С 1 июля 2012 года запрещается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9%, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5% до 9% и напитков, изготавливаемых на основе пива. К таким относятся напитки типа «Джин-тоник», «Водка-лимон», «Ягуар-актив», «Винный коктейль», пивные напитки типа «Алко-вкус апельсина».

— Архангельская область — лидер в списках самых пьющих регионов России, — говорит депутат облсобрания, один из инициаторов законопроекта Александр Дятлов. — Достаточно вечером выйти на набережную — с пивом или коктейлем каждый второй! О ДТП с участием поддатых водителей говорить даже не приходится.

Эти факты стали причиной обращения к губернатору Игорю Орлову о необходимости мер по ужесточению продажи всего спиртного.

В результате с 1 августа 2012 года на территории Архангель-ской области вводится ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ продажи алкоголя с 21.00 до 10.00 часов, а также с 13.00 до 10.00 в дни проведения меро-приятий в общеобразовательных учреждениях (Последний звонок, дни выдачи аттестатов, День знаний, День защиты детей, День молодежи (27 июня).

Вводится полный запрет розничной продажи алкоголя на набережных, пляжах, в парках и скверах, а также в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях жилого дома, вход в которые организован с территории подъездов дома. Ограничивается продажа во время проведения массовых мероприятий в местах их проведения, а предприятия общепита не смогут продавать алкоголь навынос.

За нарушение областного закона предусмотрены административная ответственность и штрафы. Предприниматели Архангельска уже обратились в правительство региона с просьбой пересмотреть законопроект, который может привести к росту нелегальной торговли спиртным.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Укрощение «Ягуара»
Дата публикации: 6 июня 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia