Фёдор Черенков верит в Россию


В Польше и на Украине стартует чемпионат Европы по футболу


Состав сборной России
Вратари:

И. Акинфеев (ЦСКА), В. Малафеев («Зенит»), А. Шунин («Динамо»).
Защитники:
А. Анюков («Зенит»), А. Березуцкий (ЦСКА), Д. Игнашевич (ЦСКА), К. Набабкин (ЦСКА), В. Гранат («Динамо»),
Ю. Жирков («Анжи»), Д. Комбаров («Спартак»), Р. Шаронов («Рубин»).
Полузащитники:
И. Денисов («Зенит»), К. Зырянов («Зенит»), Р. Широков («Зенит»), Д. Глушаков («Локомотив»), И. Семшов («Динамо»), А. Дзагоев (ЦСКА),
М. Измайлов («Спортинг», Португалия).
Нападающие:
А. Аршавин («Зенит»), А. Кержаков («Зенит»), А. Кокорин («Динамо»), Р. Павлюченко («Локомотив»), П. Погребняк («Фулхэм», Англия).


Болельщики готовятся к очередному футбольному пиршеству. Уже в субботу, 8 июня, в польском Вроцлаве свой первый матч на Евро-2012 проведёт сборная России. Её первым соперником будет команда Чехии. От итога этой встречи во многом будет зависеть дальнейшая судьба подопечных Дика Адвоката.


Расклад сил

Накануне старта российской сборной в среде футбольных специалистов и болельщиков нет единого мнения по поводу её предстоящего выступления на полях Польши и Украины. Впрочем, чтобы сыграть в Киеве или Донецке, нашей команде надо занять первое или второе место в своей группе А. Как известно, соперниками россиян будут, помимо чехов, одни из хозяев чемпионата Европы — поляки, а также греки. По общему мнению, группа подобралась весьма ровная и практически все сборные, попавшие в неё волею жребия, имеют шанс пройти дальше в четвертьфинал.

Интересно, что российские любители футбола в массе своей не сомневаются: Россия просто обязана выходить из такой группы. Впрочем, есть среди них и более осторожные люди, вполне резонно считающие сборные Чехии, Греции и особенно Польши отнюдь не подарком. Как бы то ни было, борьба за попадание в четвертьфинальную стадию команде Дика Адвоката предстоит крайне сложная, и в этом не стоит сомневаться. Любопытен дальнейший расклад сил в случае выхода россиян из группы. В этой ситуации в 1/4 финала ей придётся сражаться с одним из европейских футбольных грандов, попавших в «группу смерти», — Германией, Голландией или Португалией. Датчан, также угодивших в группу В, при всём уважении к ним сегодня к таковым не отнесёшь. Если о противостоянии с голландцами на Евро-2008 у россиян остались самые лучшие воспоминания, то о противоборстве с немецкой футбольной машиной этого сказать нельзя. Именно поэтому нашей сборной желательно занимать в своей группе первое место. Только вот согласятся ли с этим соперники по групповому этапу, в составах которых на поле выйдут явно не мальчики для битья? А такого форварда, как поляк Роберт Левандовский, мы и сами не прочь были бы заполучить в свои ряды.

Что же касается потенциальных претендентов на золотые награды, большинство тренеров, специалистов и болельщиков называют прежде всего команды Испании и Германии. Наверное, это правильно, исходя из прежних заслуг сборных этих стран и их нынешних возможностей. Однако не стоит забывать о подвиге тех же греков и датчан, сумевших посрамить самых грозных футбольных авторитетов и стать чемпионами Старого Света. Что ж, ждать осталось недолго. Приятно, что не останутся в стороне от футбольных баталий в Польше и на Украине наши земляки. Так, например, собирается на Евро-2012 президент МФК «Северин» Альберт Фазлыев. Нет сомнений, что после его возвращения у нас появится лишний повод вновь обратиться к тем событиям, в которые болельщики с головой окунутся уже в предстоящую субботу.

Между тем главный тренер сборной России Д. Адвокат заявил, что ещё не до конца определился с основным составом на стартовый матч команды на Евро-2012 с Чехией:

— Ни в одной позиции я не уверен. Ориентировочный стартовый состав в голове у меня, конечно, есть. Но впереди у нас много тренировок. Определился ли с вратарём? Не определился. Некоторые позиции ещё находятся под вопросом. Турнир начнётся через несколько дней, и за это время могут произойти некоторые изменения. Это касается и вратарского вопроса. Пусть это прозвучит банально, но 8 июня на поле выйдут те, кто будет лучше готов.

Чемпион — Португалия?

В преддверии Евро-2012 свой прогноз дали пять человек, в той или иной мере связанных с северодвинским спортом, а именно футболом и хоккеем с мячом.
Всем им были заданы два вопроса:
1. Как выступит в чемпионате сборная России?
2. Кто станет чемпионом Европы и попадёт в тройку призёров?

Фёдор ЧЕРЕНКОВ, заслуженный мастер спорта, ветеран московского «Спартака», в 2010 г. сыграл в товарищеском матче с ветеранами футбола Северодвинска:

1. Россия обязательно должна выйти из группы. Надеюсь, что она пройдёт как можно дальше, несмотря на то, что в четвертьфинале ей придётся сыграть с кем-то из так называемой группы смерти. Мы можем удачно выступить в играх и с голландцами, и с португальцами. А вот с немцами биться будет сложно.
2. Думаю, за чемпионство будут бороться Испания, Германия, Голландия и, хочется верить, всё же Россия.

Эдуард ТРИФОНОВ, заслуженный мастер спорта, воспитанник северодвинского хоккея, главный тренер архангельского «Водника»:

1. Россияне могут как выйти из группы, так и не выйти. Всё будет зависеть от настроя футболистов в каждом матче.
2. Убеждён, что главные фавориты турнира — Испания и Германия. А дальше выбор большой, но прежде всего это Италия, Англия и Франция.

Сергей КИСЛИЦЫН, мастер спорта, экс-наставник ХК «Север», ныне тренер ДЮСШ «Родина» (Киров)

1. Вообще-то не люблю делать прогнозы, но попробую. Россия из группы выйдет, а вот дальше её судьбу предсказать сложно.
2. За чемпионство поборются Испания, Голландия и Англия. Может быть, у себя дома блеснёт Украина.

Алексей АБРАМОВ, воспитанник северодвинского футбола, полузащитник ФК «Черноморец» (Новороссийск):

1. Россия из группы выйдет, но дальше не пройдёт.
2. В тройке призёров будут Германия, Испания и Франция.

Павел РЯЗАНЦЕВ, заслуженный мастер спорта, нападающий ХК «Кузбасс» (Кемерово) и сборной России по хоккею с мячом, играл в Северодвинске в матчах с «Севером» в составе ХК «СКА-Забайкалец» (Чита):

1. Почему-то кажется, что россияне не выйдут из группы. Хотел бы ошибиться в своём прогнозе.
2. Испанию и Германию называть не буду. Это слишком легко. Поставлю, пожалуй, на Португалию. Хотел бы добавить, что кто-то из стран-хозяек чемпионата — Украина или Польша — дойдёт до полуфинала. Пользуясь случаем, хочу передать привет и наилучшие пожелания северодвинцам, а также возрождения русского хоккея в вашем городе.

Календарь игр

ГРУППОВОЙ ЭТАП

Группа А
8 июня
20.00 Польша — Греция
22.45 Россия — Чехия
12 июня
20.00 Греция — Чехия
22.45 Польша — Россия
16 июня
22.45 Греция — Россия
22.45 Чехия — Польша

Группа B

9 июня
20.00 Нидерланды — Дания
22.45 Германия — Португалия
13 июня
20.00 Дания — Португалия
22.45 Нидерланды — Германия
17 июня
22.45 Португалия – Нидерланды
22.45 Дания — Германия

Группа C

10 июня
20.00 Испания — Италия
22.45 Ирландия — Хорватия
14 июня
20.00 Италия — Хорватия
22.45 Испания — Ирландия
18 июня
22.45 Хорватия — Испания
22.45 Италия — Ирландия

Группа D
11 июня
20.00 Франция — Англия
22.45 Украина — Швеция
15 июня
20.00 Швеция — Англия
22.45 Украина — Франция
19 июня
22.45 Швеция — Франция
22.45 Англия — Украина

Четвертьфинал

21 июня
22.45 № 1 (1-е место в группе A — 2-е место в группе B)
22 июня
22.45 № 2 (1-е место в группе B — 2-е место в группе A)
23 июня
22.45 № 3 (1-е место в группе C — 2-е место в группе D)
24 июня
22.45 № 4 (1-е место в группе D — 2-е место в группе C)

Полуфинал

27 июня
22.45 победитель 1/4 (№ 1) — победитель 1/4 (№ 3)
28 июня
22.45 победитель 1/4 (№ 2) — победитель 1/4 (№ 4)


Финал

1 июля в 22.45

***
Прямые трансляции всех матчей чемпионата Европы будут показаны по общедоступным российским телеканалам «Первый» и «Россия1».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фёдор Черенков верит в Россию
Дата публикации: 6 июня 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia