- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Экстремально не приземлились

Автор Ольга Овчинникова дата: 7 июня 2012 @ 16:53 в Новое на сайте | Нет комментариев

Судьба спортивного сооружения, на который уже ушло два миллиона бюджетных денег, висит на волоске.

Центр технических и экстремальных видов спорта — это тот самый объект, о строительстве которого говорят не первый год. Комплекс включает в себя универсальный спортзал, помещения для скалолазания, прыжков в высоту и выполнения трюков на роликах, скейтах, велосипедах. Рядом предполагается трасса для картинга длиной 1200 метров и шириной от восьми до десяти метров, которая будет использоваться не только для картов и мотоциклов, но для катания на тех же роликах, скейтах и велосипедах.

Спонсором якобы готово выступить ОАО «Газпром», выделив на эти цели 100 миллионов рублей. По крайней мере, так это преподносилось, когда решался вопрос о выделении средств из бюджета на проектно-сметную документацию. «Газпром» выделяет деньги не под обещания. Условие существенное — наличие проекта, привязанного к конкретному земельному участку. В бюджете 2011 года по инициативе депутатов идея спортцентра была прописана. Два миллиона рублей были переведены в 2011 году муниципальному учреждению «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба» для подготовки документации. Заказчиком выступило горуо. На прошедшем заседании горсовета при обсуждении финансового отчёта-2011 депутаты из комиссии по молодёжной политике и спорту стали задавать вопросы, где проект. Тогда выходит на трибуну начальник горуо Сергей Попа и в двух словах объясняет, что только на подготовку территории нужно 150 миллионов. Проект привязать к отведённой территории невозможно.

Впрочем, это был формальный выход чиновника. К тому времени ситуация уже была известна. Постоянная депутатская комиссия по молодёжной политике и спорту на тему несостоявшегося проекта уже заседала. Возмущений было много, высказывались даже предложения обратиться в суд. Как-никак два миллиона бюджетных денег ушли неизвестно на что. Где конечный результат? Кто курировал будущую стройку? Стройуправление мэрии не в курсе дела. Почему выделили земельный участок, который оказался некондиционным? Такое впечатление, что просто ткнули в карту города, найдя пустующий уголок в районе ул. Чеснокова и ул. Юбилейной, и сказали торжественно: «Здесь будет центр заложен...»

Если верить исполнителям проекта, которые объяснялись с депутатами, перед началом проектирования они заказали геологическое исследование земельного участка, потратив на это 90 тысяч рублей. Результат был неутешительным: требуется дополнительная отсыпка территории. Получается, что уже на начальном этапе было понятно, что привязка к выделенному земельному участку не состоится. Сейчас депутаты озадачивают чиновников: выделите другой участок. Но другого необходимой площади не находится. Так же, как и двух миллионов.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/07/ekstremalno-ne-prizemlilis.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.