Ремонт лета не дождался


В учреждениях образования уже кипит работа


Стук инструментов, работы мастеров и новая «одёжка» на крышах некоторых школ — такую картину у нас можно видеть уже сегодня. Впервые в Северодвинске ремонт начали ещё весной, не дожидаясь лета и окончания занятий.

— Солнечные деньки на счету, поэтому бережём каждый и пользуемся появившейся возможностью, — рассказал и.о. начальника управления образования Игорь Скубенко.

На 2012 год по сравнению с предыдущим объём финансирования на ремонт учреждений образования увеличен более чем в два раза. Сегодня из различных источников предусмотрено на это почти 113 миллионов рублей. На эти средства более чем в 20 школах города должны отремонтировать туалеты, установить электрополотенца, умывальники в кабинетах начальных классов, физики и химии, заменить окна.

Ещё порядка в десяти школах заменят оконные блоки в кабинетах, рекреациях и спортзалах. По всем фронтам работы развернутся в школе № 9: здесь предстоит отремонтировать мастерскую, рекреации, лестничные клетки и туалеты, провести реконструкцию здания, подновить фасад, установить козырёк. Сегодня уже завершены кровельные работы в школе № 26 пос. Белое Озеро, близятся к концу они в лицее № 17, школе № 38 и школе с. Нёнокса.

Посмотреть, как продвигаются начавшиеся загодя работы, отправилась комиссия во главе с мэром. В школе № 38 и лицее закончить их подрядчики обещают уже к концу июня.
— И велика вероятность того, что там, где сегодня делаем кровли, на будущий год займёмся и фундаментом, — добавил Игорь Скубенко.

Полный капремонт ждёт спортзалы школ № 20, 5 и 9. В прошлом году уже отремонтирован он в северодвинской городской гимназии. Подновят также мягкие кровли в 20 учреждениях, на что предусмотрено более десяти миллионов рублей.

Заглянули руководители в детский сад «Мальчиш-Кибальчиш», в который мэр уже наведывался в августе 2011-го. Тогда ситуация здесь была не самая оптимистичная. Но сегодня детский сад значительно преобразился: восстановлены двое ворот и три калитки, появились две новые веранды и спортивно-игровой комплекс, который уже облюбовали малыши. Более того: здесь открыли новую ясельную группу в помещении, которое раньше использовали как склад. Когда вырастут, ребята останутся в ней же — группу приспособили под ясли-сад.

— Только территорию до конца в порядок не привели. Вижу, листва лежит, — подводя итог своего визита, заметил Михаил Гмырин.
— Всё вывезем, — ответил представитель управления образования.
— Тут вы задержались: весна сейчас ранняя, к лету надо готовиться заранее. А вообще если бы так во всех наших детских садах было, как здесь, вот это хорошо. В городе около 60 дошкольных учреждений, и работы ещё много, — заметил мэр.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ремонт лета не дождался
Дата публикации: 7 июня 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia