- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Завтра — День социального работника

Автор Анна Данилова дата: 7 июня 2012 @ 16:39 в Первая полоса | Нет комментариев

Но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что всё дело в умелой организации работы с посетителями.

Человеку ни к чему перемещаться от двери к двери, изучать таблички. Стоит подойти к стеклянной будке справочной службы, кратко изложить цель посещения ОСЗН, и эксперт О.В. Радченко направит в тот кабинет, который требуется. Там тоже всё предельно чётко: объяснят, выдадут бланк — заполняйте. Что и делает, устроившись за столом в вестибюле, одна из посетительниц, оформляя документы на третью группу инвалидности. «Только не мешай, пожалуйста, — просит мужа. — У меня много справок — не напортачить бы».

Сворачиваем в коридор налево — снова «рабочий момент»: молодая мамочка, как выяснилось, инженер предприятия «Северный рейд», усадив дочку рядом, пишет на листке. Охотно поясняет нам, что это заявление о получении пособия на ребёнка. Оно положено с полутора лет, если дитя не посещает детский сад из-за отсутствия места, а дочке Кате уже год и семь месяцев.
«Деньги невелики — ежемесячно по две тысячи рублей, но, пока находишься в отпуске по уходу за малышом, это всё-таки поддержка».

На поддержку рассчитывает каждый, кто приходит к специалистам за решением своих социальных проблем. Спектр вопросов, которыми ведает ОСЗН по г. Северодвинску ГКУ Архангельской области, довольно широкий, они связаны с разными выплатами — детям, ветеранам, реабилитированным, инвалидам, а также до-платами — региональными к пенсиям, заслуженным работникам, на поддержку малообеспеченным семьям, единовременными суммами на погребение.

Нетрудно представить, какие огромные людские потоки еже-дневно проходят через это учреждение, если в нашем городе только одних ветеранов, которые получают льготы по федеральным наградам, 21 тысяча, ещё больше — 21 700 — ветеранов труда Архангельской области. Как говорит исполняющая обязанности руководителя ОСЗН И.В. Рымарь, в ветеранских рядах наблюдается увеличение. Если раньше на это звание ежемесячно претендовали порядка 200 человек, то теперь около 300.

Причина ясна: люди, понимая, что в старости им ничего не светит кроме пенсии, которая будет в два раза меньше, чем теперешняя их зарплата, стараются обрести хотя бы ветеранские льготы.
Стал ли получатель выплат защищённее? Может быть, не стал, но тенденция уже вырисовывается. Так, уже второй год социальная государственная помощь малоимущим составляет 6600 рублей против четырёх тысяч.

— И сегодня весьма ощутимо на региональном уровне поощряется многодетность, — говорит Ирина Васильевна.
Например, если у родителей появился третий ребёнок, которому уже исполнилось два месяца, областной закон предусматривает материнский семейный капитал в размере 50 тысяч рублей. А с 1 сентября нынешнего года единовременная выплата в 30 тысяч рублей будет назначаться одарённым ребятам из многодетных семей на приобретение музыкальных инструментов, спортивного или другого инвентаря — по роду занятий, на развитие юного таланта. С нового года семьям, воспитывающим по шесть и более детей, начнут выделять социальную помощь в размере миллиона рублей для приобретения транспортного средства. Так что дел социальным работникам прибавится.
Сегодня в ОСЗН посетителей обслуживают шесть участков с двумя специалистами на каждом. Есть группа выплат, кураторы участковых по линии выплат ветеранам, инвалидам, отдел программистов.
Разные категории людей приходят сюда с твёрдой уверенностью, что получат поддержку. И их надежды оправдываются.

Любая выплата или льгота — это благо, которое не отнимает, а прибавляет.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/07/zavtra-den-socialnogo-rabotnika.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.