Авианосец вышел в море


Начались ходовые испытания «Викрамадитьи»


Всю ночь с 7 на 8 июня на Севмаше проходил заключительный этап по выходу в море корабля, модернизированного по заказу ВМС Индии. Впервые в истории современной России отечественное предприятие отправило в море новейший боевой корабль этого класса, которого ждут военные моряки Республики Индия.

В памяти ещё живы воспоминания о приходе в Северодвинск летом 2004 года тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Не дожили до нынешнего праздника некоторые из тех, кто встречал крейсер: Д.Г. Пашаев, А.А. Ефремов...

По межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели, корпус крейсера был передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации на Севмаше и оснащения авиагруппой российского производства. Однако процесс работ оказался непростым, что было связано с недостатками контракта и проблемами с финансированием.

Многочисленную группу журналистов приглашают на верхнюю палубу авианосца, где состоялся прощальный митинг. Их встречает руководитель работ Сергей Новосёлов. Наряду с представителями заказчика провожать корабль в море прибыли представители Объединённой судостроительной корпорации, Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, Минпромторга РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Рособоронэкспорта, а также администрации Архангельской области и Северодвинска.

— Это важное событие не только для Севмаша, но и для всей российской промышленности, — отметил генеральный директор Севмаша Андрей Дьячков. — Не скроем, было много сомнений, но наша совместная плотная работа с группой наблюдения ВМС Индии, с проектантом, с контрагентскими организациями позволила подготовить корабль к первому выходу в море.
На митинге выступили губернатор Игорь Орлов, член ВПК при правительстве России Владимир Поспелов, вице-президент ОСК Анатолий Тюков, индийские моряки.

Совместно работать на ходовых испытаниях в Белом, а затем и в Баренцевом море предстоит экипажу корабля из военнослужащих ВМФ России, сдаточной команде из сотрудников Севмаша и предприятий-смежников, а также специалистам группы наблюдения ВМС Индии.

Испытания корабля рассчитаны на 124 дня. После первоначальных ходовых испытаний в Белом море корабль выйдет в Баренцево море, где пройдут испытания с участием боевых самолётов.
Можно подвести некоторые итоги. Авианосец «Викрамадитья» («Всемогущий») оборудован палубой и трамплином для взлёта истребителей МиГ-29К, отремонтированный и преобразованный под новые задачи корпус крейсера насыщен современным оборудованием, системами и механизмами, проложены новые кабельные трассы общей длиной более двух тысяч км. Авианосец получил новые навигационный и радиолокационный комплексы, комплекс связи и управления авиацией. В результате фактически был создан совершенно новый корабль. По отзывам индийских экспертов, передача авианосца Индии, запланированная на декабрь этого года, выведет ВМС республики на качественно новый уровень, превосходящий по боевым возможностям военно-морские силы любой страны региона.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Авианосец вышел в море
Дата публикации: 9 июня 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia