Дорога к Дню города


Как идёт ремонт Архангельского шоссе


В среду глава города Михаил Гмырин проверил, как ведутся работы по рекон-струкции Архангельского шоссе. Первым делом отправились на второй участок, от улицы Портовой до Беломорского проспекта.

Здесь по дороге уже вполне можно ездить, уложены слои асфальта, между которыми дорожные строители проложили геосетку.

В ООО «Севзапдор-строй» (подрядчик, ведущий работы на этом участке) говорят, что технология уже опробована и успела себя отлично зарекомендовать даже там, где геосетка укладывалась лишь на местах расширения дороги. На Архангельском шоссе же геотекстиль уложен по всему периметру дороги.

Журналисты припомнили, что в Северодвинске уже был печальный опыт использования геосетки, на ул. Советской к примеру — там она выступила из-под асфальта и прорвалась уже в первые месяцы эксплуатации дороги. Однако сейчас на шоссе соблюдены все правила дорожного строительства, положен гораздо более толстый слой асфальта сверху, и, как заверяют специалисты Севзапдор-строя, дорога прослужит долго.

Сейчас на этом участке уже выполнены работы по устройству ливнёвки, реконструкции системы освещения, перекладке инженерных сетей. Полностью завершить реконструкцию здесь должны к 30 ноября, однако подрядчик взял обязательства открыть дорогу для проезда уже к июлю. Хороший подарок к Дню города!

Третий участок дороги, от Ягринского шоссе до Узлового проезда, реконструирует ОАО «Трест «Спецдорстрой». Работы ведутся в рамках графика, однако мэр предложил брать пример с коллег:
— По графику — это хорошо! Но можно попробовать и с опережением поработать, дорогу все ждут! Только учтите, что на качество ничто не должно влиять.

Градоначальник заметил, что укладка асфальта на этом участке запланирована на август, а в этом месяце уже могут зарядить дожди. Значит, опережение графика может пойти дороге на пользу. Сейчас строители здесь сосредоточены на устройстве водопровода и ливневой канализации. Говорят, иногда сильно мешает транспорт горожан. Машины действительно тут снуют одна за другой, несмотря на объезд. Как выяснилось, в месте проведения дорожных работ много офисов, до которых не добраться другим путём.

Однако, как бы то ни было, дорога должна быть сдана в срок — 15 ноября.
— Трассу Северодвинск — Архангельск тоже планируют сделать четырехполосной, а значит, от Архангельска и до центра нашего города уже совсем скоро будет отличная дорога. Мы со своей задачей справимся быстрее, уже к осени Архангельское шоссе будет реконструировано целиком, — подытожил Михаил Гмырин.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дорога к Дню города
Дата публикации: 9 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia