На пляжах належались…


В моде познавательный туризм


Лето — пора отпусков и активного отдыха. Мы попытались выяснить, куда направляются северодвинцы этим летом и отражается ли нынешнее колебание курса рубля на «чемоданном» настроении.

Северодвинцы в последние годы очень активно путешествуют, — рассказывает Анна, менеджер турагентства «Планета-тур». — И если раньше в далёкие страны выезжали в основном представители бизнеса, градообразующих предприятий, работники госструктур, то в последние годы мы работаем с клиентами из самых разных сфер — приходят медики, учителя и даже пенсионеры и студенты. Иногда люди признаются, что экономят весь год, чтобы накопить на поездку. Но отказывать себе в путешествиях северяне не хотят.

Что касается направлений, некогда самые популярные Турция и Египет уже теряют свои позиции. Привычный пляжный отдых и система «всё включено» для многих пройденный этап. Теперь северодвинцы хотят открывать новые места.

— На первые позиции по популярности вышла Испания, — сообщила нам руководитель агентства «Премьер-тур» Наталья Зябишева. — Во-первых, можно подобрать экономный вариант; во-вторых, страна сочетает возможности пляжного отдыха и интересных экскурсий; в-третьих, есть возможность прямого вылета из Архангельска. По этой же причине в лидерах стали Кипр и Греция
(о. Крит). Чтобы совершить перелёт к тёплым берегам, не надо добираться до Москвы, что особенно ценят туристы с детьми, а разница в цене тура, стартующего из столицы и из Архангельска, незначительна. И опять-таки Кипр и Крит — это возможность познавательного туризма.

В этом году нам предложено новое направление — Тунис с вылетом из Архангельска. Эту африканскую страну туристы только начинают осваивать и относятся к ней пока сдержанно.
Что касается отдыха в России, спрос на пансионаты Краснодар-ского края не очень велик.

Наблюдается интерес к экономному варианту отдыха в частных мини-отелях в Адлере, Геленджике, а вот в Сочи ехать хотят немногие, видимо, в связи с застройкой олимпийских объектов. Зато появился интерес к активному отдыху — пешим, конным, экстремальным турам, есть заказы на путёвки на озеро Байкал и в Алтайский край.
Как же колебание курса рубля сказывается на спросе?
— Мы объясняем клиентам, когда выгоднее брать тур. Да и сами горожане стали грамотнее — следят за курсом валют и приходят выкупать, когда рубль «крепчает», — комментирует руководитель агентства «Тур-экспресс» Лариса Кнабенгоф. — Выигрыш в цене может быть от тысячи рублей до трёх, в зависимости от стоимости путёвки.

Если в некоторых турагентствах крупных городов России клиентов торопят побыстрее проводить полный расчёт за туры, чтобы не зависеть от дальнейших валютных колебаний, то в наших агентствах могут попросить проплатить остаток суммы в евро (или долларах), если тур берётся в рассрочку. Но, по данным менеджеров, северодвинцы предпочитают оплачивать путёвки сразу, кредитом пользуются немногие.

Есть и те, кого «прыжки» валют вовсе не волнуют — они собираются провести лето на даче или у родственников в деревне. Что тоже хорошо.
 
Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На пляжах належались…
Дата публикации: 9 июня 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia