Распускаются цветы в ладонях


Говорят, в нашем северном городе не хватает солнца и ярких красок.


Но для наших рукодельниц исправить эту ситуацию не проблема: пусть за окном ненастье, а у нас в ладонях распускаются цветы! Не простые, уникальные, на первый взгляд совсем как настоящие, хотя созданы из... резины. Такие умеют делать лишь несколько человек в России. И среди них лидируют наши педагоги дополнительного образования из Детского центра культуры Татьяна БЕЛЯЕВА (на снимке слева) и Елена ПАТРОВА (на снимке справа).

Татьяна и Елена — рукодельницы со стажем, в их руках всё спорится. И творят они в самых разных техниках: освоили декупаж и декапач, квиллинг, лепку из солёного теста, шитьё, пергамана (тиснение рисунка на вощеной бумаге)... Мастерили поделки вместе со своими подопечными, но однажды девушкам стало скучно, и решили они побывать в столице на выставке прикладного творчества. Как говорят, поехали посмотреть, чем люди занимаются.

— Там в Сокольниках мы и увидели в первый раз цветочки из уникального материала ФОМ ЭВА. Правда, изначально не могли понять, из чего же вся эта красота сделана, — улыбается Елена. — Первой мыслью было — это полимерная глина, но подошли, потрогали лепестки и поняли, не она! Цветочки на ощупь были удивительно мягкими и бархатистыми. Оказалось, что это не глина, не бумага и даже не замша. Все цветы были сделаны из специальной вспененной резины, которая называется ФОМ ЭВА или фоамиран.

Фоамиран — уникальный по своим свойствам материал, предназначенный для создания искусственных цветов, предметов интерьера, кукол и всего того, на что способна фантазия мастера.

По своей структуре он напоминает тонкий губчатый лист с бархатистой очень приятной на ощупь поверхностью. И вряд ли кто-то догадается, что это по сути вспененная резина, пока вы сами об этом не расскажете. Материал мягкий, безвредный для окружающей среды, не токсичный, влаго и термостойкий, легко режется, без проблем подкрашивается акрилом или другими красками, слегка растягивается, что позволяет придавать изделиям форму. Именно сочетание всех этих свойств делает ФОМ ЭВА таким интересным для рукодельниц, ведь теми же цветами из вспененной резины можно украсить и заколки для волос, и сандалии, и ванную комнату, и использовать их, к примеру, в ланшафтном дизайне.

— Естественно, мы не смогли пройти мимо такой находки, — рассказала Татьяна. — Тут же прикупили несколько рулончиков материала и прямо в поезде начали крутить первые розочки.
В России практически никто не знал, что делать с новым материалом родом из Ирана. А посему нашим мастерицам пришлось осваивать ФОМ ЭВА самостоятельно. Девушки признаются, что порой ночи не спали, придумывая, как сделать тот или иной цветок. И в руках северодвинок рождались одни за другими розы, герберы, ромашки, васильки, лилии, маки, подснежники, подсолнухи и даже игольчатые астры! Натворили такого, что даже в Иране удивились и тут же выдали Татьяне и Елене дипломы за разработку и внедрение нового направления в прикладном творчестве. Теперь наши дипломированые специалистки по цветам из резины на расхват в Москве. На мастер-классах, которые они давали в столице в мае люди буквально дрались за место у стола, ажиотаж был огромный, за опытом мастерицы ехали со всей страны. Сейчас наших девушек зовут в Москву «на пмж», за границу давать мастер-классы, готовится к выпуску книга с фотоуроками.

Но Татьяна и Елена пока покидать родной город не планируют и регулярно проводят мастер-классы в Доме корабела и во Дворце молодёжи. Говорят, что делиться уникальными знаниями не жалко — пусть в нашем северном городе круглый год расцветают цветы!
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Распускаются цветы в ладонях
Дата публикации: 9 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia