В честь строителей


О памятном знаке строителям города (известном также как «Мастерок») у северодвинского Дворца молодёжи «Строитель» мы писали не раз.


К примеру, 11 февраля в заметке «Мастерок»: масоны ни при чём» напомнили, что монумент в виде колонны возведён в 1988 году к 50-летию строительной организации города, и сказали о его перспективах: по инициативе директора Дворца молодёжи Игоря Воронцова памятник очищен от надписей, устранены повреждения, облагораживается территория вокруг него, а к Дню города планируется рядом с колонной установить плиту из чёрного карельского гранита — в знак благодарности тем людям, которые построили на болоте прекрасный молодой город.

И вот во вторник мэр Северодвинска Михаил Гмырин и активисты городского совета ветеранов войны и труда собрались прямо на месте установки будущей плиты и обсудили, какой она должна быть.
Мэру и ветеранам показали эскиз в натуральную величину (в размере будущей плиты), выполненный дизайнером Николаем Старшовым. Здесь и пароход «Иван Каляев», и Николо-Корельский монастырь, и двухэтажные «деревяшки» старого города, и пятиэтажки, и новые высотки. В центре надпись: «С 1936 года мы строим город корабелов», которая вызвала бурные споры.

В среду вечером собралась комиссия, которая утвердила изменения к эскизу. Изображение оставлено практически без изменений. Добавлен символ города (чайка и шестерёнка). А надпись решили сделать такой: «С 1936 года мы строим наш Северодвинск».

Установка гранитной плиты у подножия знака станет одним из подарков ветеранам стройки к Дню города. Хорошо бы ещё установить вблизи от него небольшой стенд с информацией о монументе-колонне. Как выяснилось на встрече, ни нынешний мэр города, ни даже многие из ветеранов уже не помнят, кем, когда и в честь какого события установлен памятник с символическим мастерком на вершине.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В честь строителей
Дата публикации: 9 июня 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia