- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Зона чистого воздуха

Автор Галина Чарупа дата: 9 июня 2012 @ 17:14 в Новое на сайте | Нет комментариев

— Лариса Геннадьевна, с чего началась история парка?

— В марте 1972 года было принято решение придать статус городского парка культуры и отдыха скверу, примыкающему к драматическому театруэ

— На какие деньги сего-дня содержится парк?

— На то, что сам зарабатывает. Новые аттракционы, благоустройство, саженцы, цветы, краска и т.д. — всё из собственных средств. Из городского бюджета в 2012 году выделены средства только на проведение праздников «Последний звонок» и 1 сентября (это муниципальное задание) и реконструкцию дренажной системы. В этом году в течение летнего сезона мы ремонт дренажа завершим.

— В парке наконец-то появилось кафе. Сколько лет об этом говорили!

— Трудно было найти фирму, которая за это возьмётся: как сделать хорошую выручку без алкоголя и пива с шашлыками? Но вот мы нашли арендатора. Теперь у нас блинчики, варёная кукуруза, хот-доги, сахарная вата, мороженое, чай, кофе, прохладительные напитки, скоро появятся картофель фри и курочка гриль.

— А вот новых аттракционов нет.

— Решили подождать, пока дадут финансовую отдачу аттракционы, приобретенные в прошлом и поза-прошлом годах. Кроме того, для новых аттракционов ещё нужно выбрать и подготовить площадку. Подумаем об этом осенью, когда будет ясна картина с доходами за сезон, а на покупку аттракционов предоставляются хорошие скидки.

— А как с безопасностью имеющихся аттракционов?

— В апреле специалисты центра безопасности из Петербурга провели их освидетельствование. Раньше такой контроль нужно было проходить раз в два года, а теперь — каждый сезон. Экспертиза обходится нам в увесистую сумму, но это необходимо.

Далее интервью продолжается не в кабинете, а на улице. Директор показывает «ясельки» для маленьких кедров, прижившиеся в прошлом году молоденькие дубочки, клёны, лиственницы, ёлочки, ивы, калины, кустики барбариса, спиреи, сирени. 1 июня посадили ещё 22 саженца — ивы и калины.

— Мы не раз говорили о том, что зелёное хозяйство парка нуждается в капитальной реконструкции.

— Дело это чрезвычайно дорогостоящее и трудоёмкое. Например, чтобы поднять уровень почвы в парке, требуется 63 грузовика земли. Или вот эта дорожка: от силы 30 метров, а чтобы довести её до ума (поднять уровень, установить бортовой камень, сделать новое покрытие), нужно около 250 тыс. рублей. Поэтому всё сразу сделать невозможно. Благоустройством занимаемся поэтапно. Если хорошо поработаем летом, осенью, возможно, сможем эту дорожку привести с порядок.

— Какие результаты даёт ремонт дренажа?

— А вот посмотрите на газон: если раньше почва была покрыта ковром мха, то теперь его вытесняет клевер. Значит, влажность почвы значительно снизилась, и здесь уже может расти нормальная трава.
Свой юбилей парк будет отмечать 23 июня — и приглашает на праздник всех северодвинцев и гостей города. По многолетней традиции юбилей проведут артисты театра «Автограф».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/09/zona-chistogo-vozduxa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.