- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

К Дню ВМФ «Юрий Долгорукий» войдёт в состав флота

Автор Администратор дата: 10 июня 2012 @ 17:39 в Судостроение | Комментарии отключены

Стратегическая атомная подводная лодка «Юрий Долгорукий» (класс «Борей», проект 955) войдет в боевой состав ВМФ России к Дню флота, то есть до 29 июля этого года, сообщает информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на РИА «Новости».
Об этом журналистам сообщил высокопоставленный представитель Объединенной судостроительной корпорации:

— До конца июля, а именно к Дню ВМФ, будет подписан акт о приеме лодки Военно-морским флотом. Подписание этого документа означает, что лодка входит в боевой состав Российского флота, — сказал представитель ОСК.

После этого, по его словам, будет готовиться документация о принятии лодки и ее штатного оружия, ракет «Булава», на вооружение ВМФ России.

— Их принятие на вооружение состоится после подписания президентом РФ соответствующих указов, — сказал собеседник агентства.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня службу подлодки 667БДРМ и 667БДР.
Как мы уже сообщали, 28 мая Объединенная судостроительная корпорация и Министерство обороны России подписали контракт на поставку ВМФ России пяти атомных подводных ракетоносцев проекта «Борей-А».

«Приразломная» не готова к эксплуатации

Ростехнадзор проверил ход выполнения работ на платформе «Приразломная», предназначенной для добычи нефти в Печорском море.

Ведомство отметило, что в целом платформа к эксплуатации не готова. В настоящее время на платформе идет подготовка к опробованию систем бурового комплекса. Ранее руководство «Газпром нефть шельфа» обещало получить нефть в первом полугодии 2012 года, пишет газета «Известия».
Как сообщает издание, в результате проверки ведомством было выявлено восемь нарушений, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, сумма штрафа составила 40 тыс. рублей. Севмаш, строивший платформу, обжаловал постановление, оно находится на рассмотрении в Арбитражном суде Республики Карелия.

— На платформе сейчас ведутся работы по запуску бурового комплекса. Бурение должно было по плану начаться в июне. Однако регулирующие организации, скорее всего, не разрешат начать работы, поскольку платформа к нему не готова. В частности, не введен в строй технологический комплекс для первичной очистки добытой нефти, — рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией.

— В настоящее время на МЛСП «Приразломная» проводится комплексное опробование общеплатформенных систем (жилого модуля, противопожарной защиты, теплоснабжения и т.д.), идет подготовка к опробованию систем бурового комплекса. В течение 2012 года платформа будет запущена в эксплуатацию, — сообщили в пресс-службе компании «Газпром нефть шельф», которой принадлежит «Приразломная».

В 2012 году компания планирует выполнить бурение пяти скважин (двух добывающих, двух нагнетательных и одной скважины для закачки бурового шлама), а также провести пуско-наладочные работы комплекса добычи и подготовки нефти, газа и начать добычу нефти, пишут «Известия».

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/10/k-dnyu-vmf-yurij-dolgorukij-vojdyot-v-sostav-flota.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.