Академик осуждён условно


Архангельский областной суд вчера вынес приговор ректору Северного государственного медицинского университета академику Российской академии медицинских наук Павлу Сидорову.


Суд учёл состояние здоровья подсудимого (хроническое заболевание в тяжелой форме) и назначил наказание в виде семи лет девяти месяцев лишения свободы условно, штрафа в размере одного миллиона рублей, лишения двух государственных наград (ордена Почёта и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени), а также права занимать должности, связанные с функциями представителя власти, организационно-распорядительными функциями. Двум из числа лиц, вынужденных передавать взятки Сидорову, суд постановил вернуть 980 и 420 тысяч рублей соответственно из тех денег подсудимого, на которые был наложен арест, остальные деньги конфискованы в пользу государства.

Сидоров, который находился под следствием и судом с 2009 года, обвинялся в получении взяток на протяжении десяти лет — денег за оказание покровительства по службе, помощь в заключении договоров аренды помещений вуза, победе в конкурсах и аукционах на сумму свыше шести миллионов рублей.

В конце апреля суд присяжных признал Сидорова виновным по всем десяти инкриминируемым ему эпизодам и лишь по двум — заслуживающим снисхождения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Академик осуждён условно
Дата публикации: 16 июня 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia