Пять поколений врачей


Медицинская династия Танцуриных растёт год от года


Говорят, сейчас быть медицинским работником не модно, престиж профессии упал, мол, молодые врачи сначала интересуются, где платят больше, а уж потом выбирают специализацию. Впрочем, и в наши дни в профессию идут по призванию, всем трудностям вопреки. А у некоторых и мысли о другом поприще не возникает — работает генетическая память. Так, например, у врачей детской больницы Танцуриных, которые насчитали в своей трудовой династии пять поколений медицинских работников и более 30 ветвей на родословном древе, связанных с медициной.

Муж и жена Михаил Михайлович и Ирина Валентиновна Танцурины знакомы, наверное, как минимум половине города. Она врач-ортопед в детской поликлинике № 1, немало первых детских шажочков сделано под её чутким руководством. Он заведующий хирургическим отделением детской больницы Северодвинска. Говорят с улыбкой, что при выборе спутника жизни, как и при выборе профессии, альтернативы не было — медицина поглотила. Оба супруга из медицинских династий. И познакомились они, естественно, в институте, когда Михаил заприметил симпатичную девушку и начал на лекциях подсаживаться рядом.

— Наверное, у нас действительно память генов сработала. Когда все твои родные врачи, невозможно думать о другой профессии. Я с первого класса знал, в какой вуз пойду учиться. Оставалось только выбрать специализацию, — рассказал Михаил Михайлович. — Я осознанно пошёл в хирургию. Иногда спрашивают, не страшно ли малышей оперировать. Но мы ж об этом не думаем совсем, главное — цель и осознание, для чего ты делаешь операцию. А жена выбрала ортопедию, потому что город остро нуждался в таком специалисте.

Так родилась семья врачей Танцуриных, соединив две медицинские династии. Впрочем, до недавнего времени наши доктора не задумывались, насколько ж велико их профессиональное родословное древо. Но недавно основанный музей при СГМУ принялся разыскивать династии, в которых три и более поколений врачей, фельдшеров, акушеров, медсестёр, лаборантов и т.д. Танцуриным предложили вспомнить своих предков-медиков. Так и появилось «древо о 33 ветвях» — именно столько родственников-медработников у четы Танцуриных.

— Начали вспоминать ближайших родственников — братьев, сестёр, их детей. Потом принялись звонить родным, узнавать, кто ещё работал в медицине. Стало очень интересно! Порой и среди ночи от звонка не могли удержаться, чтоб уточнить какие-то детали, — признаются Танцурины.

Сейчас их древо начинается с прадеда Ирины: Николай Васильевич Королёв окончил медицинский факультет Томского университета в 1914 году, воевал, с 1934 года заведовал отделением инфекционной больницы города Архангельска, в 1946 году одним из первых в области получил почётное звание «Заслуженный врач». Дед Даниил Максимович Ширяев прошёл путь от крестьянской избы в маленькой деревушке Телешевская в глубинке области до должности заведующего горздравотделом Архангельска и облздравотделом Тюменской области, войну закончил в звании майора медицинской службы, заслуженный врач РСФСР...

За строчками в династическом списке целые жизни замечательных людей, врачей, фельдшеров, докторов наук, заведующих отделениями и кафедрами. Здесь бабушки и деды, тёти, дяди, братья и сёстры, племянники, дети. Профессиональное родословное древо Танцуриных раскинуло ветви по всей России и даже за её пределами. В списке мелькают Омская и Тюменская области, Новая Земля, Кабул, Москва, Ленинград... Двоюродные брат и сестра Ирины врачи-исследователи в Норвегии, её двоюродная племянница добавила к семейному древу ветвь из Перу, выйдя замуж за уроженца этой солнечной страны, окончившего наш медицинский университет. Брат Михаила работает хирургом в Чехии, племянник — стоматолог в Англии. В спутники жизни и представители младшего поколения выбирают врачей, а значит, династия ширится и крепнет год от года.

Всех замечательных людей в династии Танцуриных объединяет не только генетическая привязанность к профессии, но и высокий профессионализм и безусловный талант. Быть медицинским работником теперь, быть может, и не слишком престижно, но как же мы без докторов? Они будто ангелы оберегают нас, помогают появиться на свет и прожить долгую счастливую жизнь без недугов. Вряд ли их от работы должны отвлекать мысли о том, как прокормить семью или как жить в «деревяшке» без удобств. Пусть эти мысли будут на совести властей предержащих. А на совести врачей — лишь спасённые жизни.

Завтра только в Архангельской области более 30 тысяч человек отметят профессиональный праздник — День медицинского работника. И у Танцуриных будет праздник и повод позвонить родным. Примите и от нас поздравления!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пять поколений врачей
Дата публикации: 16 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia