Здесь должна быть клумба!


Проедешься по городу и невольно вздохнёшь: кругом одни одуванчики. Их век недолог: отцветут и разлетятся, оставив после себя ковёр нескошенной травы и лёгкую печаль.


И чего обижаться на замечания приезжих о запустении в городе, когда найти оазис организованных цветников оказывается не так-то просто.

И дело не в том, что сажать цветы у нас негде. В городе немало мест, специально отведённых ещё в советские времена под посадку. Но куда ни глянь, везде колосится трава. Как, например, у здания Архэнергосбыта на ул. Ломоносова или Дома быта «Северное сияние». В траве утопают скамейки на территории ОАО «Северо-Западный Телеком» на ул. Кирилкина. Филиал федеральной структуры позаботился о внушительных воротах при въезде, но не о клумбах за своим забором. Одуванчики — это дёшево и сердито! Надо всего лишь траву не косить.

Неприглядный вид территории у гостиницы «Никольский посад», у кинотеатра «Россия», у драмтеатра, ДИТРа, второй горбольницы, и список этот можно ещё долго продолжать. Иные клумбы в городе служат мусорками, потому что цветы там давно уже не растут, да и урны рядом нет, как, например, на остановке рядом с тем же «Телекомом». Некоторые могут пенять на то, что у нас, мол, не юга и климат не тот, чтобы заниматься цветоводством. Но в той же Норвегии умудряются как-то выращивать цветы даже в суровых условиях. Да и у нас во дворах жильцы-энтузиасты цветники разводят.

Нет в нашем городе целенаправленной политики озеленения города, все процедуры выполняются по конкурсам на заключение муниципальных контрактов. Один из таких контрактов на 535 тысяч рублей сейчас заключён с МУП ЖКК, специалисты которого начали высаживать цветы у памятника М.В. Ломоносову, на площади Победы, выставили вазоны на крыльце администрации, у стелы и в зелёной зоне на пр. Труда. Готовится конкурсная документация по облагораживанию территории у драмтеатра, управляющие компании должны поработать на придомовых территориях. Печально смотреть на площадь Пашаева, которой рука озеленителей пока не коснулась.

Администрация города пыталась способствовать решению вопроса, разработала правила благоустройства и озеленения, которые обязали бы собственников и арендаторов зданий отвечать за прилегающие территории. Но пока они находятся на доработке. Однако, думается, в таком деле важна и инициатива снизу. Ведь «визитка» будет радовать и привлекать в первую очередь новых посетителей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Здесь должна быть клумба!
Дата публикации: 16 июня 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia