Работу делать, а не воевать!


Оперблок второй горбольницы снова принимает пациентов


Об оперблоке второй горбольницы в последний год не говорил, пожалуй, только ленивый. Как радужно всё начиналось: прошлым летом на совещаниях в администрации озвучивалась заманчивая перспектива освоения больших средств из бюджетов всех уровней, говорилось, что успеть с ремонтом нужно к Новому году, потому что больница потом перейдёт в областное подчинение. Журналисты робко высказывали опасение насчёт сроков, но получали в ответ: «Должны успеть!».

Надоела «чернуха»!

Во что вылилось это «должны», видит весь город: за последние полгода о ситуации вокруг затянувшегося ремонта оперблока сообщало каждое СМИ региона. Журналисты ходили в больницу буквально как на работу. Шли дни, ремонт никак не близился к концу, а на свет божий выплывали всё новые подробности скандала с конкретными фамилиями, суммами и фактами вредительства. Страсти поутихли лишь в последнее время, да и то не везде, многие информагентства продолжают снабжать интернет-сообщество всё новыми сведениями. А люди, обычные зрители и читатели, потенциальные пациенты, признаются, что устали от затянувшегося скандала.

— Надоело «чернуху» читать... Если я заболею, мне будет важно, сделают ли операцию, а не то, кто и сколько украл! Расскажите лучше о работе врачей, о новой аппаратуре, — такие просьбы всё чаще звучат из уст наших читателей.

В оперблоке начали работать три операционные из девяти. Открыли их без помпы и торжественного перерезания красных лет. Некоторые уверены, что главврач (теперь это Александр Иевлев, уже без приставки и.о.) сделал это на свой страх и риск, мол, не все документы еще подписаны. Спрашиваю у врачей, действительно ли рискуют. Отмахиваются: «Какой там риск! Оперблок принимала грамотная комиссия из 10 человек, они все ведь не могут ошибаться. Было даже озвучено мнение, что преступно не запускать опер-блок в такой степени готовности! Согласитесь, недоделанный фасад вряд ли может повлиять на проведение операций, как и бумажная волокита! Давайте лучше о деле, нам работать нужно, а не воевать, у нас нет времени шашками махать».

После 500 не записывали

«Дела» заждались и врачи, и пациенты. С прошлой осени, когда стартовал ремонт, в больнице не проводились плановые операции. Совсем. В третьей поликлинике сначала вели запись на плановое оперативное лечение, но после пятисотого пациента эту практику прекратили...

«Плановым» оставалось либо ждать, либо отправляться оперироваться в другие лечебные учреждения. Кому-то повезло попасть в ЦМСЧ, кому-то — в больницы областного центра, кто-то сделал операцию за деньги.

— Я одного пациента с привычным вывихом плеча направил в облбольницу, но у них тоже очередь. На полгода вперёд, — рассказал заведующий отделением травматологии Александр Татаринов.
Не удивительно, что все ждали сообщения об открытии. Сейчас работают две срочные и одна плановая операционные, остальные законсервированы, но в любой момент могут вступить в строй, осталось дождаться поступления средств из областного бюджета на дооснащение. К слову, о деньгах: их больница теряла каждый день из-за вынужденного простоя, ведь, по словам Александра Иевлева, медучреждение получает финансирование по факту выполненных работ. Дальше медлить с проведением плановых операций было смерти подобно.

О том, как делали срочные операции всё это время, слушать немного страшно. Работали два стола, врачи трудились практически без выходных. Представьте: если бы случилась, к примеру, серьезная авария с тремя тяжело пострадавшими, «скорая» привезла бы их во вторую больницу, но тут же прооперировать смогли бы только двоих. А третий? Он мог бы умереть.

Особый микроклимат

Несколько лет назад мне довелось побывать в опер-блоке горбольницы № 2 пациентом. Был конец ноября, стоял жуткий холод, а я на жёсткой каталке, в одном белье под простынкой. В операционной из огромных окон тянуло морозцем, тут же застыли пальцы на ногах и руках, а медсестры даже не удивились, что кожа быстро приобрела синюшный оттенок, — они и сами тут мёрзли в своих халатиках.

— Да мороз ещё как-то можно было пережить, — в один голос подытоживают врачи. — А вот летом в жару мы уже через полчаса до трусов, извините, были мокрые! Медсестры едва успевали пот со лба вытирать. И окна приходилось открывать для проветривания, хоть и не положено это по санитарным нормам. Теперь у нас одних душевых девять штук. И микроклимат в операционных не зависит от внешней среды, система кондиционирования поддерживает стабильные плюс 22.

Канула в лету и эпоха старенького оборудования советских времен. Перечисляя новинки оперблока, врачи неизменно называют страны-лидеры в создании медицинского оборудования. Операционные столы из Финляндии, наркозно-дыхательные аппараты из Дании, консоли из Германии... Обновление глобальное, это уже могут ощущать на себе пациенты. Например, здесь появилась уникальная артроскопическая стойка, позволяющая проводить операции на коленных суставах без вскрытия оных. И особый рентген-аппарат, который дает возможность в режиме реального времени при проведении операции контролировать положение обломков кости и т.п.

— Безусловно, очень удобное новшество и блок постнаркозного пробуждения, — рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Дмитрий Луговкин. — Теперь не придётся ждать, когда пациент проснётся на операционном столе, а значит, процесс проведения операций ускорится, врач сможет быстрее начать новую. А в палате пробуждения за пациентом тем временем будет вестись постоянный контроль.

Кадров мало — вот проблема

О трудностях медики на этот раз говорить не хотели.
— Давайте хоть в одной статье не будем о них, — просит Александр Иевлев. — Напишите лучше, что у нас катастрофическая ситуация с кадрами: не хватает более 70 санитарок, более 40 медсестёр, свободны девять ставок докторов в хирургии... Вот настоящая проблема! Молодежь в больницы нынче работать не идёт, и всем понятна причина.

Фотокор снимает халат и бахилы, мы выходим из оперблока, пропуская каталку с пациентом, операция которого только что закончилась. И понимаешь: ведь и правда, кто виноват в затянувшемся ремонте и раздутом скандале, разберутся соответствующие органы. Важно сейчас, что человек будет жить лучше и веселей, потому что врачи снова делают операции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Работу делать, а не воевать!
Дата публикации: 19 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia