- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Александр Алексеев дата: 19 июня 2012 @ 17:08 в Спорт | Нет комментариев

ФУТБОЛ:

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Завершила своё выступление на Евро-2012 сборная России, не сумевшая преодолеть даже групповую стадию турнира.

Начав с великолепной победы над чехами — 4:1, дружина Д. Адвоката затем пошла по нисходящей. В игре со сборной Польши россияне показали настоящий футбол лишь в первой половине встречи, а затем инициативу перехватили одни из хозяев чемпионата, сумевшие уравнять шансы команд — 1:1. Наконец, в заключительном поединке с греками наши футболисты ничего не смогли противопоставить грамотно обученной игре соперников в обороне, а сами пропустили единственный мяч. В итоге поражение — 0:1, которое лишило нашу сборную и её болельщиков всех надежд на продолжение дальнейшей борьбы на Евро-2012. Футболисты Греции неожиданно заняли второе место в группе А и вышли в четвертьфинал. А победителем стала сборная Чехии благодаря волевой победе над поляками — 1:0.

После заключительных матчей в группе В стали известны первые пары четвертьфиналистов: Германия — Греция и Португалия — Чехия. Немцы в своём последнем поединке переиграли датчан — 2:1, а португальцы с таким же счётом взяли верх над сборной Голландии. Стоит отметить, что «оранжевые» на этом турнире впервые в своей истории не сумели набрать ни одного очка.

ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ

Двумя матчами с участием архангельской «Ромы» стартовал юбилейный, 70-й чемпионат области по футболу.

В нынешнем году главный турнир сезона установил своеобразный антирекорд. Для участия в соревнованиях заявились всего пять (!) команд. Это северодвинские «Севмаш» и «Беломорец», коряжемский «Химик», «Рома» и «Маяк» из Вельска. Великолепно выступили на старте турнира футболисты «Ромы». Они одержали две крупные победы с одинаковым счётом 4:1. Сначала в матче открытия чемпионата архангелогородцы в гостях нанесли поражение ягринским футболистам, а затем дома взяли верх над вельчанами. Интересно, что в победном для «Ромы» матче с «Маяком» дважды отличился хоккеист «Водника» А. Шеховцов, который летом предпочитает отдыху занятия футболом.

Календарь игр чемпионата области. 23 июня: «Маяк» — «Беломорец», «Рома» — «Севмаш»; 27 июня: «Рома» — «Беломорец»; 30 июня: «Севмаш» — «Маяк», «Химик» — «Беломорец»; 7 июля: «Химик» — «Севмаш», «Маяк» — «Рома»; 14 июля: «Севмаш» — «Химик»; 15 июля: «Беломорец» — «Химик»; 22 июля: «Маяк» — «Севмаш»; 29 июля: «Рома» — «Химик»; 4 августа: «Беломорец» — «Маяк»; 7 августа: «Севмаш» — «Рома»; 11 августа: «Маяк» — «Химик»; 17 августа: «Беломорец» — «Севмаш»; 18 августа: «Химик» — «Маяк»; 28 августа: «Севмаш» — «Беломорец»; 1 сентября: «Химик» — «Рома».

БАСКЕТБОЛ

Завершился чемпионат Архангельской области по баскетболу среди мужских команд.

В перенесённом домашнем матче сборная Северо-двинска уверенно переиграла новодвинский «Помор» и официально оформила серебряные медали. Чемпион-ское «золото», как известно, досрочно досталось баскетболистам архангельского «Экспресса». Ещё один коллектив из столицы Поморья — «Мастер» завоевал бронзовые награды. На последующих местах «Помор», архангельский САФУ и «Рубин» из Мирного.

ШАШКИ

В городском парке культуры и отдыха прошёл традиционный турнир по русским шашкам на призы газеты «Северный рабочий».

С первых туров вперёд вырвались А. Бычков и Е. Горшков. Лишь последний тур выявил победителя. Им стал А. Бычков, набравший 8,5 очка из девяти возможных. На пол-очка меньше у Е. Горшкова. Третьего призёра определили также в заключительном туре. Им оказался В. Битов (6 очков). Все трое получили подписку на «Северный рабочий» на второе полугодие. Четвёртое и пятое места заняли А. Никитин (5 очков) и В. Мосяков (4,5 очка).

А. Алексеев, В. Парамонов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/19/sportivnaya-orbita-201.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.