Вместо втуза — ИСМАРТ


C 1 июля на базе Севмашвтуза в Северодвинске появится новый Институт судостроения и морской арктической техники филиала САФУ.


Аббревиатура нового названия — ИСМАРТ — скрывает звучное английское слово «smart», одно из значений которого — «умный, находчивый».

Напомним, в конце прошлого года было заключено соглашение между САФУ и Объединённой судостроительной корпорацией об образовании нового института. Таких судостроительных образовательных центров в России будет три — на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге и в Северодвинске.

Недавно было принято решение о том, что только на оснащение ИСМАРТ программным обеспечением, электроникой и на оборудование аудиторий до конца года будет выделено 47 миллионов рублей.

Кроме того, в течение лета планируется провести ремонт здания Севмашвтуза, рассматривается возможность строительства нового корпуса и двух общежитий. Будут созданы три современные лаборатории, где студенты будут учиться проектировать корабли. Понятно, что в последние годы филиал Санкт-Петербургской «корабелки» не получал таких средств на развитие. В связи с вхождением в федеральный вуз есть надежда и на повышение заработной платы преподавателей и сотрудников, а также стипендий у студентов. Как сообщает сайт www.narfu.ru, стоимость обучения в САФУ на следующий учебный год для обучающихся филиала (в Севмашвтузе) установлена на уровне 2011/12 учебного года. С цифрами можно ознакомиться на сайте.

Кроме того, на основании соглашения САФУ с ОСК будут организованы практика студентов и стажировки преподавателей на различных предприятиях, входящих в состав ОСК, запланированы совместные исследования северодвинских предприятий и студентов САФУ. По словам директора филиала САФУ в Северодвинске Николая Калистратова, уже заключен хоздоговор с ОАО «Севмаш» на 400 тысяч рублей на проведение научных исследований, в частности по виброакустике. Планируется, что ИСМАРТ станет одной из основных баз формирования судостроительного инновационного территориального кластера Архангельской области.

А вот три северодвинских профессиональных училища, которые с сентября должны были войти в состав Северного Арктического федерального университета, пока так и останутся самостоятельными учебными заведениями. ПУ № 1, 28 и 38 должны были ликвидироваться к сентябрю 2012 года, но вопрос пока отложен из-за нерешенных проблем с федеральным финансированием.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вместо втуза — ИСМАРТ
Дата публикации: 19 июня 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia