«Декрет» для папы


Почти каждый второй мужчина готов взять отпуск по уходу за ребенком


Как тут не вспомнить пример скандинавских стран, где папы сидят в декретном отпуске наряду с мамами и на улице мужчины с колясками и кормящие малюток из бутылочек встречаются едва ли не чаще, чем женщины.

Немногочисленные российские «кормящие» папы говорят, что приняли решение сидеть с ребёнком самостоятельно, потому что сами так захотели. 24% признали, что их вынудили обстоятельства, поскольку помимо них делать это больше некому. 17% опрошенных выбрали отпуск по уходу за малышом потому, что мать зарабатывала больше отца.

Большинство «пап в декрете» (65%) не испытывали каких-либо сложностей с тем, что решили уйти в отпуск по уходу за ребёнком. В то же время 16% из них не хотел отпускать работодатель, а 12% были вынуждены мириться с непониманием их выбора окружающими.

Если почти каждый второй мужчина не прочь взять отпуск по уходу за ребёнком, почему же процент решившихся на такой шаг столь низок — только 7%? Может быть, дело в том, что прекрасная половина попросту не даёт мужчинам раскрыть себя в роли отца? Но, оказывается, больше половины женщин, имеющих ребёнка, отметили, что готовы были передать уход за ним мужчине, и лишь
25% ни за что не согласились бы на это! Основным аргументом «против» для большинства является то, что ребёнку в первые годы жизни всё-таки лучше с мамой. В любом случае стереотип постепенно преодолевается, и мужчина с младенцем, бегающий по поликлиникам, детским магазинам и молочным кухням, — не такая уж непривычная в наши дни картина.

Опрос проводился службой исследований компании «HeadHunter» 22—29 мая 2012 года среди 6 555 работников компаний России.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Декрет» для папы
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia