Есть лифт? Опасный объект


Каким предприятиям нужен страховой полис


Совсем немного слушателей собрал семинар в ЦКиОМ, разъясняющий пункты федерального закона «Об обязательном страховании граждан-ской ответственности владельцев опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». Организаторами семинара стали «Агентство по страхованию и кредитованию» и страховая компания «ИНГОССТРАХ».

С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон, согласно которому страхование ответственности при эксплуатации опасных объектов становится обязательным (раньше было добровольным). Это значит, что со стороны Ростехнадзора и других федеральных органов усилится контроль за наличием полиса обязательного страхования. С 1 апреля 2012 года за отсутствие полиса могут быть наложены административные штрафы: на должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей, на юридических — от 300 000 до 500 000 рублей. По данным центральных СМИ, закон, пролежав в Госдуме пять лет, был ускоренно принят после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Итак, что же считается опасным объектом? Во-первых, если на вашем предприятии используются стационарные грузоподъемные механизмы (лифты, эскалаторы) — вы должны оформить полис. А значит, к таким относятся торговые центры «Радуга», ЦУМ, «Сити», а также городские больницы и поликлиники (на муниципальные и государственные структуры новые требования начнут распространяться с 1 января 2013 года). Интересно, что в перечень опасных объектов первоначально были включены и многоквартирные дома, где используются лифты, но пока граждане и управляющие компании не наделены новой ответственностью.

Во-вторых, к опасным относятся объекты, подключенные к системе газопотребления, например АЗС и котельные. А также те, где используются, перерабатываются, уничтожаются опасные вещества, используется оборудование под давлением, и другие (полный список приведён в ФЗ № 225) .
Представители страховых компаний сообщили, что крупные северодвинские предприятия — ПО «Севмаш», ЦС «Звёздочка» и СПО «Арктика» уже оформили страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта. Кстати, договор в отношении каждого такого объекта заключается на один год. О требованиях к страховщикам и к договорам обязательного страхования ответственности, о видах полисов, размерах страховых сумм, порядке выплат убытков при наступлении страхового случая (всё это зависит от отрасли и вида объекта) можно узнать в страховых компаниях города.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Есть лифт? Опасный объект
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia