Эх, полежу на пляжу


Ловите тёплые деньки и отдыхайте с умом


В минувшие выходные в Северодвинск наконец-то пришло настоящее лето: жара плавила асфальт и мороженое в руках горожан, побуждая отправиться на отдых куда-нибудь поближе к водоёму с пляжным ковриком в руках. На ягринском пляже и в других излюбленных местах отдыха северодвинцев буквально яблоку негде было упасть. Пляжно-купальный сезон открыт!

Отдых, безусловно, расслабляет, однако специалисты советуют не терять бдительности. К примеру, далеко не все водоёмы в окрестностях Северодвинска пригодны для купания. В «чёрный» список, составленный специалистами Роспотребнадзора, в этом году попали не только рефулёрные озёра в черте города (Театральное, водоём в конце ул. Железнодорожной и за Дворцом молодёжи), но и озёра Белое и Кислое, а также любимая жителями нового города Параниха. Качество воды в этих водоёмах не соответствует гигиеническим требованиям.

А вот на Белом море купаться и загорать безопасно: пробы песка в пляжной зоне (в районе пр. Бутомы, б. Приморского, ул. Северной) чистые по микробиологическим и паразитологическим показателям. И вода в море, в озёрах Кородском, Рассошье, Кудем-ском, в реках Ширшиме и Солзе соответствует гигиеническим требованиям.

Осторожничать тем не менее нужно не только с микробами и паразитами. Ежегодно «скорая» доставляет в больницу нескольких ныряльщиков с характерными травмами шеи вплоть до переломов позвоночника. Ни один тёплый денёк не обходится без вызова на пляж: ожоги, порезы, тепловые и солнечные удары — всё это не редкость у отдыхающих. К сожалению, чистотой прибрежные зоны не блещут, да и морское дно от бутылок и прочего мусора спасатели не чистят уже четыре года — с тех пор как перестали выполнять водолазные работы.

К слову о спасателях. Их тоже нередко вызывают на пляж и в ме-ста отдыха у воды. В прошлом году четыре раза выезжали искать пропавших детей — родители просто перестают следить за чадами. Этим летом в местах массового отдыха в области планируется организовать общественные спасательные посты, они будут обеспечивать безопасность. На оснащение выделено более 500 тысяч рублей из областного бюджета, а формирование постов следует завершить к 1 июля.

И Белое море может быть тёплым и ласковым. Однако даже отдыхать нужно с умом, чтобы не отправиться с пляжа на больничную койку.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Эх, полежу на пляжу
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia