Как изменятся тарифы


С пресс-конференции


С 1 июля нас ждёт неприятный сюрприз -- повышение тарифов. Цифры роста озвучили вчера на пресс-конференции в мэрии начальник управления экономики Олег Попов и и.о. председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Пётр Чечулин.

Отопление не подорожает

Сначала хорошая весть. Тарифы на тепловую энергию, которые были снижены на 6, 5 % в начале этого года, а также на горячую воду, в течение 2012 года меняться не будут. То есть самая весомая строка в коммунальных расходах граждан останется неизменной.

Поставщиками услуг по снабжению холодной водой являются Севмаш и "Звёздочка" (о. Ягры). Для первых тариф возрастёт на 2,8% с 1 июля, для ягринских жителей тариф вырастет дважды -- с 1 июля на 6% и с 1 сентября тоже на 6%. То есть расходы за водоснабжение горожан и предприятий, находящихся на территории острова, будут выше, чем в целом по городу. Это объяснили тем, что для ягринцев в тариф заложена транспортировка воды, которую осуществляет "Звёздочка". По водоотведению повышение тоже будет "двойным" для всех жителей Северодвинска -- с 1 июля на 6% и с 1 сентября -- на 6%. Общий рост за этот год -- 12%.

Рост тарифа за электроснабжение будет одинаков и для жителей домов, снабженных электроплитами, и для тех, кто пользуется газовыми плитами -- на 6%. Однако, вторые должны подготовится и к росту тарифа на газоснабжение на 15%. Рост значительный, так как мы используем привозной сжиженный газ, и в цену закладывается в том числе тариф РЖД.

Чиновники привели такой довод, который может считаться утешительным: в предыдущие годы рост тарифов был более значительный. Например, в 2009 году расходы на отопление повышались на 26%, в 2010 -- на 18%. Цифры роста по горячей воде в последние годы были на уровне 20--25% ежегодно. Сейчас же столь стремительной динамики не наблюдается.

Кем обоснованы цифры

Нынешняя коммунальная "прибавка" будет одинакова и для граждан, и для организаций, и для предприятий бизнеса. А это значит, что может потянуть за собой вверх цены на продукты и другие товары. Заметим: тарифы устанавливаются агентством по тарифам и ценам правительства Архангельской области. Эти цифры были утверждены ещё в конце 2011 года. Агентство получает расчёты от ресурсоснабжающих организаций с себестоимостью оказанных услуг и обоснованием их повышения, и принимает решение. Пока у нас рост тарифов не соотносится с уровнем инфляции, но ситуация должна измениться в связи с готовящимся постановлением правительства, которое свявяжет эти две цифры. Понятно, что сейчас благосостояние граждан не улучшается такими же темпами, как рост платежей и цен.

Дело -- за активными собственниками

Чиновники подчеркнули, что администрация Северодвинска устанавливает только тарифы на содержание и ремонт жилья, и только для нанимателей. К вышеперечисленным тарифам мэрия отношения не имеет.

Итак, тариф содержания жилья в Северодвинске не менялся с 1 января 2011 года, то есть 18 месяцев. С 1 июля он вырастет в среднем на 10%, но цифра зависит от типа жилья. Максимальные расходы будут в многоквартирных домах, снабжённых лифтами, мусоропроводами, современными системами дымоотведения, пожаротушения, и т.д. -- 22,9 рубля. Жители типовых хрущевок и брежневок заплатят около 18 рублей. Но собственники жилья должны согласовывать тариф самостоятельно с управляющими компаниями (УК). Понятно, что принятые мэрией цифры обычно являются ориентиром для УК, но всё-таки последнее слово -- за собственниками. Именно они выбирают тариф, и были случаи, когда голосование жителей изменяло тариф в сторону понижения.

Чиновники призвали граждан быть более активными в решении вопросов обслуживания жилья. В более чем 150 многоквартирных домах города уже созданы советы управления домом. Этой весной 17 активных собственников прошли обучающие курсы, организованные мэрией. Следующие курсы "Управление многоквартирным домом" будут организованы осенью, желающие могут обращаться в отдел по работе с собственниками жилья мэрии.

Ртутные лампы -- сдавать

Отметим, что в принятом тарифе за содержание жилья появилась новая строка -- сбор ртутьсодержащих ламп. Теперь граждане и организации, у которых есть использованные ртутные лампы, ДОЛЖНЫ сообщать об этом в управляющую компанию. Сбор таких ламп и отправка их на утилизацию теперь включена в тариф, который будет оплачивать каждый их нас.

Были вопросы и от журналистов по поводу расшифровки "жилищного" тарифа, чтобы житель знал, сколько идёт на ремонт, сколько на уборку подъездов, сколько на вывоз ТБО и т.д. Возможно, скоро такая подробная квитанция появится, сейчас разрабатывается единая форма такого документа в правительстве РФ. Активно обсуждается сейчас и тема включения в тариф стоимости капитального ремонта жилья. Законопроект пока принят Госдумой в первом чтении и вполне возможно, что с сентября мы будем нести ещё и бремя расходов на капремонт жилищного фонда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как изменятся тарифы
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia