Как сделать работу безопасной?


В Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования РФ продолжается приём заявлений на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.


В 2011 году на предприятиях области произошло 20 несчастных случаев со смертельным исходом,
90 человек тяжело травмированы. В целом по России, по данным поисково-мониторинговой системы Фонда, на производстве погибли около трёх тысяч человек.

По статистике, большая часть несчастных случаев происходит по организационным причинам — это нарушение работниками требований безопасности и трудовой дисциплины, неудовлетворительная организация производства, недостатки в организации рабочих мест, неудовлетворительное содержание зданий и территории, нарушение правил дорожного движения и т.д.

Как утверждают специалисты, профессиональные риски есть на любой работе — будь то завод, школа, стройка или офис. Однако есть отрасли, где они наиболее высоки. В Архангель-ской области это судостроение и судоремонт, лесное хозяйство, производство целлюлозы, бумаги и картона, деревообрабатывающая промышленность, строительство.

Одной из задач Фонда социального страхования РФ, предусмотренной Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», является финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.
Правила финансового обеспечения предупредительных мер в 2012 году утверждены приказом Мин-здравсоцразвития РФ от 10.02.2012 г. № 113н.

Согласно этим прави-лам до 20% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных в 2011 году за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, страхователи вправе использовать на:
аттестацию рабочих мест по условиям труда;
приведение уровней запыленности, загазованности, шума, вибрации и излучений на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты;
санаторно-курортное лечение работников;
периодические медосмотры;обучение сотрудников правилам охраны труда;
lприобретение алкотестеров и тахографов для предрейсовых осмотров водителей;
lобеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых такое питание предусмотрено.

В 2012 году на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний отделением Фонда планируется направить 83 млн. рублей.
С заявлением и документами на финансирование предупредительных мер страхователи могут обратиться в отделение Фонда в срок до 1 августа 2012 года. С полным перечнем документов можно ознакомиться на сайте регионального отделения: www.r29.fss.ru в разделе «Информация для страхователей».

Для страхователей, у которых сумма начисленных страховых взносов в 2011 году составила менее 6 млн. руб., решение о финансовом обеспечении предупредительных мер, его объёме или отказе в нём принимается региональным отделением в течение десяти рабочих дней. Для страхователей, начисленные страховые взносы которых в 2011 году составили более 6 млн. руб. — по согласованию с фондом в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов.

Решение об отказе принимается в случае, если у страхователя имеются недоимка по уплате страховых взносов, непогашенные пени или штрафы, а также если представленные им документы содержат недостоверную информацию. Есть и ещё одна причина для возможного отказа: «Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2012 году будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных бюджетом Фонда на текущий финансовый год. Если средства на текущий год полностью распределены, региональное отделение может принять решение об отказе. Поэтому работодателям, желающим улучшить условия труда для своих сотрудников, следует не откладывать это, а обратиться в отделение Фонда уже сейчас», — рекомендует заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Александр Латухин.

В этом году 98 организаций Архангельской области уже получили разрешение на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний на общую сумму более 6 млн. рублей.

Подробную информацию можно получить на сайте регионального отделения — www.r29.fss.ru или по телефонам «горячей линии»:
в Северодвинске — 8 (8184) 52-96-71
в Архангельске — 8 (8182) 27-55-39,
8 (8182) 27-56-98, 8 (8182) 27-54-51

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как сделать работу безопасной?
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Бизнес

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia