«Папарацци приехали!»


Необычных гостей встречали в «Северном Артеке»


Таким радостным ликованием нас, «акул пера» региональных СМИ, приветствовали в республике детства — «Северном Артеке». Высыпав на крыльцо столовой, ребята ловили каждую вспышку фотокамеры. Затерявшихся где-то в пути гостей здесь ждали с нетерпением.

Долгая дорога из Северодвинска в Архангельск, затем до парома в Холмогорском районе, почти час езды по ухабам близ живописной деревушки Пиньгиши, и вот, наконец, мы на месте! Рис с рыбными котлетами, чай в гранёных стаканах, чистейший ароматный воздух, сосновые лапы в лицо и живописный песчаный берег рядом — ради этого и пять часов потерпишь!

«Ну что, мы готовы, нападайте!» — улыбаюсь про себя. Ведь на сей раз нам, «папарацци», предстояло не освещать события, а самим давать пресс-конференцию ребятам. На День СМИ в республику детства прибыли молодёжный министр области Елена Доценко со специалистом Ириной Софроновой и представители газет «Северный рабочий», «Вечерний Северодвинск», «Архангельск» и «Ю-life». Когда ещё ребята смогут так просто пообщаться с «небожителями» и увидеть министра в джинсах!

В четырёх отрядах не только северодвинцы, но и ребята из Архангельска, Красноборска, Коряжмы, Котласа, Верхней Тоймы, Пинежского района, Устьян, Плесецка и Мезени. Интересовало их самое разное.

Какие молодёжные объединения есть в области? Какова роль молодых в политике? Много ли времени молодёжь уделяет духовному росту? Как отвлечь подростка от пут виртуального мира и стимулировать его интерес к волонтёрской деятельности?

— Прежде всего широко открыть глаза и посмотреть вокруг, — советует министр Елена Доценко. — Начните не с глобального, а с решения проблем своего двора или района. Это и будет классно, потому что вам самим это необходимо. Личный пример и элемент соревновательности — кто больше добрых дел сделает — вдохновят других.

Прозвучал и поистине философский вопрос: кто сегодня может поддержать подростка, живущего в мире вечно занятых взрослых, озабоченных своим статусом, зарабатыванием денег, где найти настоящую духовную подпитку? Поначалу такой не по годам взрослый посыл даже поставил в тупик, но потом вызвал бурную дискуссию. В конце мероприятия Елена Доценко торжественно повязала выступавшим алые галстуки, наподобие пионерских.

Смена эта, как вы уже, наверное, поняли, не простая — профильная. Под названием «Команда-29. Юниор» скрывается желание решить одну из главных сейчас проблем — преемственность молодёжных объединений. Молодые лидеры получат здесь опыт организаторской деятельности, который увезут домой в районы. До 30 июня они будут защищать проекты мероприятий по самым разным направлениям. Лучшие, за которые проголосуют сверстники, реализуют в лагере. Чтение сказок детям в тихий час, «Ночной дозор» — вот лишь некоторые примеры.

В планах организовать для ребят встречи с экологами, юными учёными и спортсменами, победителями конкурса «Лидер XXI века» прошлого года, тренером хоккейной команды «Водник» и другими, кто бы раскрыл для них новые горизонты деятельности. Получится ли это, пока вопрос — слишком уж непросто сюда добираться.

Впрочем, лидерская направленность смены — лишь одно из направлений. Традиции — вот главный бонус, не отпугнувший юных посетителей «Артека» даже повысившейся стоимостью путёвки. Ведь за
52 года его существования здесь отдохнуло более 80 тысяч ребятишек со всей области.
— У нас каждый год всё по-новому, мы любим жить интересно! — улыбается руководитель программы нынешней смены, преподаватель Гуманитарного института Северодвинского филиала САФУ Светлана Пачина.

Под её началом с ребятами здесь занимаются волонтёры педотряда «Apelsina» — 27 будущих педагогов и психологов с первого по третий курс университета. Вот и сегодня вместе с ними в «Артеке» беззаботно хохочут, щебечут на каруселях и играют в «Краски» 185 ребятишек от 4 до 17 лет (есть и из дома ребёнка «Колибри»).

Стадион с футбольным полем, тир, надувной городок, библиотека и даже возможность пользоваться интернетом. И всё это в чудном маленьком мирке, затерявшемся где-то в соснах на берегу песчаного пляжа... Что ещё для счастья надо?
Фото Е. Курзенёвой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Папарацци приехали!»
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia