Закрывается цикл учебного военного центра при Севмашвтузе


Место назначения: Питер


В коридор выносят коробки, ребята разбирают оборудование, на котором недавно сами занимались. Кранами из аудитории вы-гружают учебные мины и торпеды. Времени для того, чтобы разрушить базу, создававшуюся 45 лет, мало. 30 июня в Севмашвтузе уже не должно остаться и следа от бывшей военной кафедры.

— В начале апреля в Северо-двинск приезжал начальник учебного военного центра Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, с которым уже был решён вопрос о наборе на новый учебный год. Но буквально через неделю, 17 апреля, вышел приказ Министерства образования и науки РФ о ликвидации Севмашвтуза как единицы питерской «Корабелки», — пояснил начальник цикла учебного военного центра при Севмашвтузе капитан первого ранга Вадим Скляров.
До последнего времени Севмашвтуз оставался единственным на Северо-Западе вузом (не считая Санкт-Петербурга), где разрешалось вести военную подготовку граждан. А САФУ, в структуру которого сейчас вливается втуз, в перечне таких учреждений отсутствует. Потому что в 2008 году, когда этот перечень создавался, ещё не было самого Арктического университета.
Теперь 26 будущих офицеров запаса, которые должны окончить вуз в ближайшие три года, переводятся в головной учебный центр в северной столице. Для них это переезд в новое место, неизвестные преподаватели и понижение стипендии (пропадёт северный коэффициент). У некоторых здесь уже появились семья, дети. Для Северодвинска же это потеря кузницы военных кадров.
— Город, основанный для создания подводных лодок и кораблей для Северного флота, отличная база для учёбы и воспитания молодых людей. У нас не найти такой семьи, которая бы не имела отношение к корабельному флоту, — рассказывает Вадим Викторович.
Военная кафедра ликвидируемого Севмашвтуза создавалась в 1966 году, в 2008-м её переформировали в цикл учебного военного центра питерской «Корабелки». Попасть сюда было не так просто, отбирали лучших. Здесь готовили офицеров запаса, наравне с погонами получавших гражданскую специальность. За это время через него прошла не одна тысяча молодых людей, многие из которых продолжают служить во флоте.
Впредь все кандидаты, желающие пройти военную подготовку, будут направляться в Петербург. Обсуждается вопрос о льготах для северодвинцев при поступлении в учебный военный центр.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Закрывается цикл учебного военного центра при Севмашвтузе
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia