- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Активное лето

Автор Елена Шестоперова дата: 22 июня 2012 @ 16:47 в Новое на сайте | Нет комментариев

Молодёжная жизнь в Северодвинске бьёт ключом: каждый, у кого есть активная жизненная позиция, может найти применение своим умениям и талантам. И в этом поколению next успешно помогают специально созданные структуры, которые позволяют развивать молодёжное движение.

Несмотря на то что на календаре лето, сотрудникам отдела по работе с молодёжью администрации города, МБУ «Молодёжный центр», совету молодёжи Северодвинска и молодёжным общественным организациям отдыхать некогда. Они продолжают генерировать идеи, учиться и обучать других, готовиться к участию в значимых для города мероприятиях.
Ближайшим ярким событием станет молодёжная акция «Свеча памяти». 22 июня четвёртый раз в четыре утра у Памятного знака ратному подвигу северо-двинцев молодёжь отдаст дань памяти трагическому для нашей страны событию — началу Великой Отечественной войны.
Каждый житель города может участвовать в этой акции и зажечь свою свечу памяти.
С 9.30 до 13.00 у Вечного огня встанет Почётный караул. В 10.00 состоится возложение цветов, в котором примут участие мэр Северодвинска Михаил Гмырин, ветераны войны, неравнодушные горожане.
24 июня северодвинцев приглашают к торговому центру «Сити» на акцию «Твой день, твой выбор». Она приурочена к Дню молодёжи и Дню борьбы с наркоманией. Там пройдут конкурсы, игры, профилактические акции, направленные на борьбу с курением, алкоголизмом, наркозависимостью. В игровой форме молодёжь продемонстрирует зрителям, насколько пагубны для здоровья вредные привычки. Все желающие смогут получить информацию о деятельности «Альтернативы» — клиники, дружественной к молодёжи, куда могут обратиться молодые люди, страдающие различными видами зависимости. В «Альтернативе» помогают всем и бесплатно!
В этот же день и в этом же месте в рамках празднования Дня российской молодёжи состоится IV межрегиональный фестиваль уличных культур «STREET LIFE».
С 13.00 до 20.00 будут работать три площадки: музыкальная, с участием ди-джеев, играющих музыку различных стилей; экстремальная, с показательными выступлениями и соревнованиями по скейтборду, маунтинбайку, роллерспорту; танцевальная, где будут соревноваться любители хип-хопа и брейка. Судить танцоров приедут опытные специалисты-международники из Мурманска и Санкт-Петербурга. После соревнований они дадут мастер-классы, принять участие в которых можно, позвонив заранее по телефону 8-911-685-4656.
В течение всего лета, как и в прошлом году, будет длиться акция «Солнечный двор», торжественное открытие которой состоялось 15 июня. Цель «Солнечного двора» — обучить подрастающее поколение самостоятельной организации своего досуга. В роли наставников выступят около 30 молодых людей, прошедших специальное обучение. (Через молодёжную биржу труда для реализации данной акции трудоустроены в качестве социальных аниматоров 20 человек. Им будут помогать десять волонтёров). Организаторы «Солнечного двора» приложат все усилия, чтобы охватить как можно больше город-ских дворов, вытащить ребят из-за компьютеров и научить ценить живое общение.
На июль у активной молодёжи тоже большие планы. В середине лета наша делегация из девяти человек примет участие в международном молодёжном форуме «Команда 29». В этом году он будет проходить в Приморском районе. Северодвинцы поучаствуют в работе нескольких площадок: молодёжное самоуправление, предпринимательство, туризм, добровольчество, молодые депутаты. В рамках форума предусмотрена ярмарка проектов, где на конкурсной основе будут выявлены лучшие работы. На их реализацию в областной программе «Молодёжь Поморья» заложен один миллион рублей. Наша делегация уже готовит на «Команду 29» два проекта: первый — по организации школы актива для студенческих советов, второй — по молодёжному предпринимательству. Пожелаем молодым генераторам идей победы в конкурсе!
Уже сейчас молодёжь занимается подготовкой к Дню города. 29 июля на площади Победы состоятся несколько мероприятий семейного формата: фестиваль мыльных пузырей, костюмированный карнавал для детей и взрослых и уже традиционный парад колясок.
Одним из самых ярких мероприятий Дня города, безусловно, станет фестиваль военно-исторической реконструкции, который также готовится усилиями молодёжи. В прошлом году «Петсамо-Киркенесская операция» собрала на берегу Белого моря более двух тысяч зрителей.
В этом году запланировано реконструировать уже две битвы: морскую и сухопутную. Последняя будет посвящена 70-летию Сталинградского сражения. Фестиваль обещает быть зрелищным и ярким. В нём примут участие более 100 человек. Причём не только представители российских клубов военно-исторической реконструкции (Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград). Заявки поступили и от реконструкторов из Эстонии, Великобритании, Украины. Прямо на берегу моря после «битвы» развернутся две музейные выставки. Северодвинцы смогут увидеть автотранспорт и предметы медицины военных лет. У зрителей будет возможность пострелять из оружия холостыми патронами, примерить военную форму и сфотографироваться в полном обмундировании.
На молодёжную политику и поддержание инициатив поколения next выделяются серьёзные средства из муниципального и областного бюджетов. С каждым годом увеличивается финансирование по муниципальной программе «Молодёжь Северодвинска». Молодёжи много дают. Но с неё много и спрашивают. Молодые ребята учатся по-взрослому решать поставленные задачи, и в этом им помогают старшее поколение, опытные сотрудники администрации города. Задача молодёжи — генерировать и реализовывать идеи, задача горожан — увидеть и оценить результат проделанной работы.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/22/aktivnoe-leto.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.