- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Будем строить как в Онеге?

Автор Ольга Овчинникова дата: 22 июня 2012 @ 16:42 в Новое на сайте, Первая полоса | Нет комментариев

Квартал № 25 ещё хранит ауру старого Северодвинска. Улицы Лесная, Пионерская, Индустриальная — одни из самых зелёных. Но и очень ветхие «деревяшки» города были там же. Они сейчас снесены, образовались пустыри между высокими тополями — это территория муниципальная. Строй, город, на своей земле.

В чём самая главная нужда — это в домах для переселенцев из ветхого жилья. Только они имеют право на бесплатные квадратные метры от государства. Прошлым летом в это же время в 25-м квартале в поте лица трудилась компания «СМК». Был выигран подряд на три трёхэтажных дома, которые сдали в конце года. О том, чтобы тогда благоустроить территорию, речи не шло — не сезон. Но сейчас настала пора спросить с застройщиков и за благоустройство.
О своих обязательствах «СМК» помнит. Внутри квартала работает дорожная техника, прокладываются дорожки с выездом на улицу Пионерскую.
— Следующие дома тоже собираетесь строить? — спрашиваем рабочих.
— У нас уже есть объект, строим коммерческое жильё. Невыгодно на муниципалитет-то работать...
О понятии выгодности слышу уже не первый раз. Вот и год назад в самый разгар работы подрядчик сетовал, что есть сложности, связанные с ограничением стоимости квадратного метра. Если на коммерческом жилье можно ставить какой угодно ценник, то муниципальный заказ ограничен установленной для региона планкой. В прошлом году квадратный метр был в пределах тридцати тысяч рублей, нынче — 34 100. Как удешевить процесс, какие технологии строительства должны применяться, чтобы подрядчик мог не только уложиться в эти рамки, но ещё и прибыль иметь?
В коридорах власти эта тема обсуждалась с начала года. Предыдущие дома, построенные по ускоренной технологии, но облицованные силикатным кирпичом, вы-глядят достаточно презентабельно, если не знать их начинки. Но даже на такой вариант социального строительства денег в бюджете не хватит. Проектная организация предложила каркасный вариант деревянного домостроения. Такие новостройки сегодня можно увидеть в Онеге. Дома из серии быстро возводимых, ведь до конца года в квартале № 25 нужно построить два таких на 57 квартир. Как утверждают чиновники, несмотря на то что домов всего два, а не три, как в прошлом году, по площади они больше. И, что немаловажно, обойдутся дешевле. Кто возьмётся строить — пока неизвестно. До конца июня должен состояться конкурс, а в июле подписан муниципальный контракт. Если на строительстве жилья забивка свай и установка каркаса ещё впереди, то строящийся в этом же квартале торговый центр уже имеет чёткие контуры. Интересно, какой объект — муниципальный или коммерческий — будет быстрее подведён под крышу?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/22/budem-stroit-kak-v-onege.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.