«Екатеринбург» прибыл


Военно-морской курьер


Вчера утром в ЦС «Звёздочка» прибыл ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Екатеринбург».

Примечательно, что шёл он своим ходом, несмотря на перенесённый в конце прошлого года сильный пожар. Это произошло на судоремонтном заводе в Рослякове Мурманской области. В северодвинском центре судоремонта ему предстоят работы по восстановлению технической готовности и аварийный ремонт гидроакустической станции, повреждённой огнём при пожаре.
По планам ремонт продлится до середины 2014 года, после чего РПКСН сможет находиться в боевом составе флота не менее чем до 2018 года.

Награды за «Синдуракшак»

Почётной грамотой губернатора Архангельской области с вручением нагрудного знака за высокий профессионализм и большой личный вклад в модернизацию и подготовку к выводу дизель-электрической подводной лодки «Синдуракшак» Военно-морских сил Индии награждён старший строитель кораблей ЦС «Звёздочка» Евгений Щербаков.
Благодарности губернатора удостоены сборщик корпусов того же предприятия Константин Махнов и заместитель начальника отдела заслуженный машиностроитель России Сергей Суетин.

Андрей Дьячков станет президентом ОСК?

Объединённую судостроительную корпорацию возглавит генеральный директор Севмаша Андрей Дьячков, сообщил журналистам в рамках Петербургского экономического форума нынешний глава ОСК Роман Троценко, подавший заявление об отставке. Об этом передаёт ИТАР-ТАСС.

Кто возглавит Севмаш вместо Дьячкова, президент ОСК говорить не стал. Между тем есть информация, что Севмаш может возглавить первый заместитель генерального директора предприятия Михаил Будниченко.
Михаил Анатольевич — северодвинец, потомственный корабел, окончил 9-ю школу, потом Севмашвтуз, был заместителем начальника цеха № 55. Во время отсутствия гендиректора он, как правило, исполняет его обязанности.
Пока единственный его конкурент — заместитель гендиректора по коммерческим вопросам Александр Змиевский.

Не имея лицензии

Прокурор Архангельской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СК «Северный регион» Юрия Чекмарева. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве.

Установлено, что возглавляемое Чекмаревым общество, не имея лицензии на ремонт вооружения и военной техники, на основании договора подряда с Севмашем в декабре 2009 г. осуществляло предприниматель-скую деятельность по ремонту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», получив при этом доход в особо крупном размере — более семи млн. рублей.
Работы по среднему ремонту и переоборудованию «Адмирала Горшкова» производились в рамках государственного контракта между Министерством обороны Индии и ФГУП «Рособоронэкспорт», заключенного в соответствии с Межправительственным соглашением и распоряжением президента Российской Федерации. Уголовное дело расследовано следственным отделением РУФСБ России по Архангельской области и направлено для рассмотрения по существу в Северодвинский городской суд, сообщили нам в прокуратуре Архангельской области.

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Екатеринбург» прибыл
Дата публикации: 23 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia