- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Клещ сосёт не только кровь

Автор Ольга Овчинникова дата: 23 июня 2012 @ 15:42 в От номера - до номера | Нет комментариев

Такого нашествия клещей и их агрессивности, как в этом году, никто не ожидал. Денег на борьбу с этой напастью в бюджете не предусмотрено. Но ситуация требует принимать срочные меры.

На повестке дня финансовый вопрос. Более 600 тысяч рублей требуется на профилактику клещевого энцефалита в Северодвинске. Эти средства мэрия внесла в проект решения о корректировке бюджета, который будет обсуждаться на июньском заседании.

576,4 тыс. руб. предполагается направить управлению образования для акарицидной обработки территории 30 школ и двух детских садов. Химическую атаку стоимостью 68,7 тыс. руб. предлагается провести и на территории парка культуры и отдыха.

Как сообщила пресс-служба горсовета, документ рассмотрели почти все постоянные депутатские комиссии. У народных избранников появились вопросы. Прежде всего на предмет источника финансирования подобных мероприятий. По закону это не относится к полномочиям муниципалитета. С другой стороны, областная власть рекомендует муниципальным образованиям предусматривать финансовые средства на проведение акарицидных обработок зон высокого риска. Как поступать? Председатель горсовета Владимир Мелёхин направил письмо в департамент межбюджетных отношений Министерства финансов РФ с просьбой дать разъяснения.

Но, судя по настроению депутатов, они не намерены ждать ответа из Москвы. А тем временем сколько народа будет покусано! Пострадавших от укусов клещей уже более 100, семь случаев произо-шли в черте города. Средства защиты нужны сейчас. Обоснованность же стоимости инсектицидного тумана вызвала у депутатов сомнения. По словам депутата Николая Чеснокова, в соседних областях (Вологодской и Мурманской) обработка одного квадратного метра обходится в 30—40 копеек, в Архангельской области то же самое стоит полтора рубля.

В мэрии объясняют, что в нашем регионе акарицидной обработкой занимается только одна организация, конкурентов нет, потому и цены такие. Предложен вариант: по 40 тыс. рублей на каждое образовательное учреждение, оно самостоятельно будет искать подрядчика, который наведёт химический туман.

Ринутся ли истребители клещей из других регионов на борьбу с северодвинскими кровососами — вопрос спорный. К слову, по утверждениям специалистов, акарицидную обработку проводят за три-пять дней до посещения территории человеком. Яд всё-таки распыляют.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/23/kleshh-sosyot-ne-tolko-krov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.