- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Рубль упадёт стремительно?

Автор Ольга Овчинникова дата: 23 июня 2012 @ 15:45 в Новое на сайте | Нет комментариев

Про валютный курс и бивалютную корзину сегодня известно даже тем, кто иностранных денег и в руках не держал.

Что сулит заставка

На телевидении это одна из главных тем. Россия интегрирована в экономическое пространство, вступает в ВТО, а потому все потрясения за рубежом сказываются на нашей нацвалюте, в конечном итоге и на ценах. А ещё и нефть вдруг вздумала дешеветь.

Пользователи Интернета, я думаю, уже и внимания не обращали на привычную заставку в правой колонке, обещающую стремительный обвал рубля. Этот анонс висит не первый месяц, так же как и страшные предсказания Ванги. Про мысли последней не берусь судить, но в повторение осени 2008-го не хочется верить. Однако несколько дней назад нашу память освежили.

Гадания у обменника

Моя знакомая, которая отправляла денежный перевод на Украину, рассказывала: «26 мая доллар был по 32.20, а уже через несколько дней в обменнике стоял курс 35.20. Сумма немаленькая, поэтому перевод влетел в копеечку. Голову сломала: то ли покупать ещё по этой цене, ведь обещали по 37 рублей курс, то ли подо-ждать и успокоиться...»

Последнее решение было самым разумным, потому что доллар успокоился. Центробанк начал вбрасывать на рынок валюту из заначки. Только почему нельзя было сделать это раньше, чтобы не трясло рынок и люди были спокойны в отношении рубля? Похоже на то, что надо было дать возможность валютным спекулянтам заработать на разнице курса.

Но наши люди уже не столь доверчивы, тем более что курс рубля всё же снизился. В конце прошлой недели самый дешёвый доллар был по 32.85. Для туристов, выезжающих в долларовые страны, туры, которые и без того стали дороже прошлогоднего, ещё больше выросли в цене. Билеты, страховка, которые пересчитываются по курсу евро, — тоже. Вот так подарочек к летнему отдыху.

Если говорить о потребительском поведении, то эксперты улавливают интерес к товарам длительного пользования, бытовой технике, мебели, иномаркам. Растёт спрос на кредиты.
К счастью, очереди в обменниках не наблюдаются.

МВФ: инфляция, пенсионный возраст

Что касается прогнозов, то далеко вперёд мало кто заглядывает. Но МВФ по долгу службы уже рисует такую перспективу, которая и нам самим очевидна.

Некоторые эксперты, учитывая фактор отложенной до июля инфляции, к официальным цифрам роста цен прибавляют две позиции. Как бы ни хотелось чиновникам обуздать инфляцию, она наверняка перепрыгнет заданный на этот год уровень. На фоне ослабевшего рубля Международный валютный фонд повысил прогноз по инфляции в РФ по итогам 2012 года с 6,2 до 6,5%.

А ещё это ведомство замахнулось на святое: со своей колокольни озвучило перспективы пенсионного возраста. Дана рекомендация увеличить его к 2030 году до 63 лет и для мужчин, и для женщин.

Владимир Путин в предвыборное время обещал не поднимать пенсионную планку. Единороссы, как и следовало ожидать, на словах поддерживают его. Но экономисты, участвующие в разработке пенсионной реформы, считают по-другому.

К какому решению придёт правительство, станет ясно не раньше июля. Этот срок назначен для рассмотрения предварительных результатов наработок.

А к октябрю проект пенсионной реформы должен быть завершён, после чего с 1 января 2014 г. власти обязаны приступить к её реализации.
Дебаты вокруг пенсионного возраста ещё впереди. К этому времени и рубль должен показать, чего он стоит. Осень как-никак, а значит, календарные ожидания. Обычно на этот период выпадали неприятности.


«Этот год должны прожить без потрясений»


Константин ЖУРАВЛЁВ, заместитель председателя горсовета депутатов:

— Если говорить об инфляции, то на моей памяти не сбылось ни одного прогноза по удержанию её низкой планки. Поэтому ничего особенного в увеличении данной величины на десятые доли процента я не вижу. В первом полугодии правительство проводило политику удержания цен и тарифов на уровне прошлого года. Во второй половине года это будет компенсировано, но в среднем по итогам года получатся те самые 6—7 процентов.

Другое дело, что инфляция в пределах 6,5% закладывалась при оптимистическом варианте — из расчёта стоимости нефти около 100 долларов. В условиях же глобального экономического кризиса нефть дешевеет. Если процесс продолжится, то неизбежно более заметное увеличение инфляции. Но на бюджетах регионов глобальные изменения на практике сказываются не ранее чем через полгода.
Так что этот год должны прожить без потрясений. Да и в стратегии федерального центра уделено значительное внимание нашим градообразующим предприятиям.

Вообще делать какие-либо прогнозы — все равно что гадать на кофейной гуще. За последние двадцать лет мы пережили и 1991-й, и 1998-й, и 2008-й. После всего этого затрудняюсь предположить, каким должен быть кризис, чтобы напугать русского человека. Вместо прогнозов и страшилок необходимо предпринимать реальные шаги по модернизации экономики, в энергосбережении и так далее. Чтобы в большей степени зависеть от себя, а не от ситуации.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/23/rubl-upadyot-stremitelno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.