Спортивная орбита


Обзор событий в футболе, бадминтоне


ФУТБОЛ:

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

После завершения группового турнира на чемпионате Европы определились пары четвертьфиналистов.

В одной из них встретились сборные Чехии и Португалии. Португальцы оказались сильнее — 1:0 — и первыми вышли в полуфинал, гарантировав себе как минимум «бронзу». Вчера выясняли между собой отношения команды Германии и Греции. В субботу и воскресенье пройдут ещё два поединка, по итогам которых будут окончательно определены участники полуфиналов. Сегодня между собой сыграют сборные Испании и Франции, а завтра в очном противостоянии сойдутся футбольные дружины Англии и Италии.

КУБОК СЕВЕРО-ЗАПАДА

Северодвинские «Севмаш» и «Беломорец» поспорят за Кубок Северо-Запада, в котором пока заявились десять команд.

Наши футболисты начнут свои выступления со стадии 1/8 финала. Соперником севмашевцев будет команда «Отрадное» из Ленинградской области. Что касается «Беломорца», ему будет противостоять «Метеор-Автово» из Санкт-Петербурга.

Если «Севмашу» предстоит встретиться с командой, имеющей достаточный опыт выступления во всевозможных турнирах, то соперником «Беломорца» стал молодёжный футбольный клуб из Санкт-Петербурга. ФК «Метеор» был открыт осенью 2011 г. на базе молодёжной команды «Автово». В составе команды спортсмены, возраст которых не старше 21 года. Костяк питерского коллектива составили выпускники ФСК «Автово», усиленные игроками других клубов города. Уже определены сроки проведения матчей с участием северо-двинских команд. Первые игры «Севмаш» и «Беломорец» проведут дома 30 июня. Ответные матчи наши земляки сыграют 21 июля. В случае выхода наших команд в четвертьфинал их ждут грозные соперники. «Севмаш» может встретиться с бронзовым призёром недавно завершившегося первенства Северо-Запада — ФК «Тревис и ВВК» из Санкт-Петербурга. Потенциальным противником «Беломорца» является «Руан» из Ленинградской области, занявший в этом же турнире девятое место. А завтра на стадионе «Север» футболисты «Севмаша» проведут первый матч чемпионата области. Их соперниками будут футболисты архангельской «Ромы», лидирующие в областном турнире. Эта игра должна была состояться сегодня в Архангельске, но по обоюдному согласию перенесена на воскресенье, 24 июня. Начало матча в 13.00.

СПОРТИВНЫЕ ЛАУРЕАТЫ

Мэр Северодвинска М. Гмырин утвердил кандидатов на получение стипендии за выдающиеся спортивные достижения.

По традиции денежное вознаграждение мэра и Совета депутатов Северодвинска присуждается один раз в год десяти спортсменам, добившимся высоких результатов на соревнованиях всероссийского и международного масштабов. На сей раз его размер составил 23 тысячи рублей. В этом году обладателями стипендий стали: кандидат в мастера спорта А. Буторина (художественная гимнастика), кандидат в мастера спорта Ф. Гурбанов (вольная борьба), мастер спорта Т. Дерягина (полиатлон), кандидат в мастера спорта С. Заборская (лыжный спорт), перворазрядник М. Исаков (пулевая стрельба), кандидат в мастера спорта С. Попов (волейбол), кандидат в мастера спорта А. Русинов (хоккей с мячом), кандидат в мастера спорта Д. Тарасенко (спортивная гимнастика), мастер спорта А. Шемякин (лыжный спорт) и перворазрядник В. Шулёв (альпинизм). Вручение стипендий состоится в сентябре.

БАДМИНТОН


Блестяще выступил на чемпионате Европы по бадминтону среди людей с ограниченными возможностями здоровья северодвинец М. Чивиксин.

Турнир проходил в немецком Дортмунде и собрал более 100 участников из 16 стран Старого Света. Наш земляк выступал в двух разрядах — одиночном и парном. В «одиночке» Михаил сумел добраться до полуфинала, где уступил сопернику из Польши. В итоге у него бронзовая награда. А вот в паре с турком И. Тузку северодвинский бадминтонист выступил просто великолепно. В турнире по круговой системе российско-турецкий дуэт одержал четыре победы из четырёх и уверенно занял первое место. М. Чивиксин, бывший до этого только призёром подобных соревнований, впервые стал чемпионом Европы. После короткого отдыха он будет готовиться к чемпионату мира, который пройдёт во Франции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 23 июня 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia