Выселение без хозяев


Приставам пришлось вскрывать квартиру по решению суда


В четверг утром судебные приставы в сопровождении работников ЖЭУ приехали выселять жильцов одной из квартир дома 2б по улице Полярной.

В эту двухкомнатную квартиру, которая входит в состав муниципального маневренного фонда, супругов-пенсионеров 1955 г.р. переселили ещё в 2001 году в связи с ремонтом их квартиры на Индустриальной, 43. Но вот ремонт закончился, а возвращаться жильцы не пожелали. Пришлось город-ской администрации обращаться в суд с иском о выселении.

Исполнительный лист поступил приставам в январе. Как рассказала судебный пристав-исполнитель Анастасия Бессогонова, она лично под роспись вручила супругам постановление о возбуждении исполнительного производства о выселении, но никакой реакции с их стороны не последовало.

Требование покинуть квартиру они не исполнили. Тогда приставы направили жильцам предупреждение о принудительном выселении. Все сроки прошли, но супруги по-прежнему не желали выезжать. А в последнее время приставам они вообще не открывали, отказываясь общаться.

Бессогонова звонит и стучит в дверь, но безрезультатно — видимо, хозяева отсутствуют. Вышедшие на шум соседи сообщают, что те находятся на даче. Приходится прибегать к жёстким, но законным мерам — вскрывать двери при помощи работников ЖЭУ. Вот уже приставы составляют опись вещей, собирают их в пакеты и коробки, а грузчики выносят в стоящий во дворе грузовик, который доставит имущество упрямых жильцов по их старому адресу. По возвращении с дачи супругов ждёт неприятный сюрприз — опечатанная квартира с новыми замками.

По словам заместителя начальника отдела судебных приставов по Северодвинску Павла Дадакина, вскрытие квартиры при выселении — это редкий случай. На его памяти последний раз такое было 13 лет назад. В большинстве случаев подлежащие выселению граждане находятся дома и добровольно открывают приставам двери.

На сегодняшний день в отделе судебных приставов находятся ещё два десятка исполнительных производств о выселении — Северодвинский суд регулярно рассматривает подобные иски.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выселение без хозяев
Дата публикации: 23 июня 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia