ИСМАРТ на смену Севмашвтузу


САФУ объявил набор в новый институт судостроения и морской арктической техники


Институт судостроения и морской арктической техники (ИСМАРТ) — институт широкого технического профиля, единственный в районе Крайнего Севера европейской части России, обеспечивающий подготовку и переподготовку специалистов для предприятий Государственного Российского центра атомного судостроения в областях судостроения, машиностроения, приборостроения, экономики и управления.

В состав САФУ входят и технические, и гуманитарные институты: по такому образовательному пути развивается весь мир, и сегодня многие технологические и социальные открытия совершаются на стыках наук. Сама идея создания немногочисленного отряда федеральных вузов призвана повысить уровень высшего специального образования в стране.

Перед новым институтом стоит задача стать центром инновационного и технологического развития Арктического региона, ядром подготовки специалистов мирового уровня по проектированию, постройке и ремонту морских судов и кораблей и высокотехнологичной морской техники для добычи полезных ископаемых арктического шельфа Российской Федерации.

Сейчас на арктической территории сосредоточены самые крупные нефтегазовые месторождения, поэтому необходимость в строительстве специальных судов есть и будет только расти.
Новый институт является преемником Севмашвтуза, филиала Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, который в течение 45 лет обеспечивал высококвалифицированными инженерными кадрами крупнейшие в мире судостроительные производственные комплексы. По словам директора филиала САФУ в Северодвинске Николая Калистратова, связи с СПбГМТУ в последние годы у Севмашвтуза свелись лишь к участию некоторых его профессоров в приёме госэкзаменов. Поэтому объединение северодвинского вуза с САФУ открывает новые возможности.

Как заметил помощник ректора Всеволод Осипов, на основании соглашения университета с Объединённой судостроительной корпорацией САФУ будет организовывать практику студентов и стажировки преподавателей на различных предприятиях, входящих в состав ОСК.

— Кроме того, ОСК также наладила сотрудничество с Дальневосточным федеральным университетом, через который в перспективе возможно установление новых международных связей в области судостроения, например, с соответствующими предприятиями в Южной Корее, — рассказал Осипов.

Институт судостроения и морской арктической техники располагает четырьмя учебно-лабораторными корпусами, спортивным комплексом и студенческим общежитием на 218 мест. Общая площадь зданий — более 30 тысяч квадратных метров. Институт оснащён современной вычислительной техникой: на кафедрах и в структурных подразделениях, а также в 15 компьютерных классах автоматизированного проектирования установлено более 300 персональных компьютеров, которые объединены в сеть и интегрированы в глобальную «паутину» Интернет. Имеются современный лингафонный кабинет, множительные аппараты, цифровые проекторы и мультимедийные учебные аудитории.

В ближайшее время, уверяет администрация САФУ, будет проведено обновление оборудования и ремонт помещений института. И механизм обновления уже запущен. Весной лидер в области технологий инструментального производства компания «Hermle» предоставила САФУ в безвозмездную аренду на год самый современный обрабатывающий центр. Работать на этом оборудовании смогут и студенты Института судостроения и морской арктической техники.

Студенты ИСМАРТ будут учиться по специальным университетским программам, участвовать в интересных молодёжных проектах, в научных исследованиях и разработках под руководством опытных инженеров предприятий Северного центра судостроения и судоремонта, учёных и преподавателей.

Открытие и работа Института судостроения и морской арктической техники САФУ сулит много новых проектов и перспектив. Также особенно важно, что новый институт станет важным звеном в структуре судостроительного инновационного кластера, где будут готовить высококвалифицированные кадры не только для производства Архангельской области, но и для предприятий других регионов и влиятельных зарубежных компаний судостроительной отрасли.

Ирина Синюкова, начальник пресс-службы САФУ

Стратегическими партнёрами института являются ведущие предприятия области:
ОАО «ПО «Севмашпредприятие», ОАО «СПО «Арктика», ОАО «ЦС «Звёздочка» и другие, входящие в ОАО «Объединённая судостроительная корпорация».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: ИСМАРТ на смену Севмашвтузу
Дата публикации: 26 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia