Кроим да перекраиваем


Сорок семь лет назад в городе был создан комплексный проектный отдел при Ленинградском проектном институте ГСПИ «Союзпроектверфь». Отдел получил номер 21, и этот бренд до сих пор звучит на устах.


В Северодвинске практически нет проектных организаций, которые могут запроектировать здание целиком. Одна из них — наиболее опытная и компетентная — 21-й отдел. Задумана эта организация изначально была для проектирования заводских объектов, но так сложилось, что масса объектов в городе (детские сады, школы, жилые дома, гостиница «Никольский посад», Дворец культуры строителей, ЦКиОМ, больничные комплексы, вокзал) запроектированы КПО № 21.

В сложные 90-е годы Ленинград отказался от своего подразделения, и 21-й отдел стал 8-м отделением ОКБ «Севмаш». Завод получил не кучку нахлебников, а большой коллектив высококлассных специалистов со своим зданием, гаражом и двумя машинами. Реконструировали цеха № 3, 5, 7, 42, 50, 55, набережную № 1. По нашим проектам были отстроены общежития для индийских специалистов.

Повторимся: находясь в составе завода, 21-й отдел, тем не менее, проектирует и для города. В то время, когда строительство в городе вообще не велось, нами был запроектированы и построены переезд через железную дорогу на Морском и здание насосной теплосети: два объекта, без которых город задыхался. Буквально месяц назад сдан в эксплуатацию новый инженерно-лабораторный корпус в СПО «Арктика», построенный по нашему проекту.

А объекты 19-го цеха? Гидроузлы на р. Солза и Солозеро — их значение для города трудно переоценить, и здесь не обходится без наших специалистов-гидротехников. Шефская помощь для детской больницы — наша непрекращающаяся обязанность и святой долг.

Но опять наступили лихие времена. Здание, в котором размещена проектная организация и которое мы сами проектировали и строили 40 лет назад, оказалось лакомым кусочком. Вновь созданный департамент маркетинга и закупок разместить больше негде. В угоду сиюминутным веяниям хотят разрушить уникальную для нашего города структуру, раскидать по заводу единое целое. Лишить городских строителей доступа к нашим специалистам, архиву, технической библиотеке, которые сейчас открыты для всех. Студенты строительных специальностей САФУ и Северодвинского колледжа традиционно проходят здесь практику, всегда могут получить необходимую консультацию или редкую книгу.

Почему в сложные военные и послевоенные годы страна находила деньги на новое строительство, а мы только кроим и перекраиваем старое? Неужели для департамента маркетинга центра атомного судостроения нельзя запроектировать и построить новое, отвечающее современным требованиям здание? Мы сами можем выполнить такой проект в кратчайшие сроки.

Наталья ЕРШОВА, начальник архитектурно-строительного отдела ПКБ «Севмаш», Ольга МИТЕНЕВА, профорганизатор, и ещё 65 сотрудников

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кроим да перекраиваем
Дата публикации: 26 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Самое читаемое

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia