«Надо искать компромиссы!»


До точки в скандале с «Хотчей» далеко: застройщик готов идти на уступки, жильцы — нет.


Напомню, противостояние между фирмой «Хотча инжиниринговая судостроительная компания» и жителями домов № 4, 6 и 8 по улице К. Маркса началось еще в мае. Камень преткновения — строительство офисного здания по соседству с этими домами: «Хотча» хочет строить, а жильцы не желают видеть стройку у себя под окнами. Противостояние уже окрестили войной и борьбой с московской оккупацией. По этим эпитетам понятно, что напряжение достигло пика. Но на днях депутату горсовета по этому округу Андрею Чурсанову удалось усадить стороны за стол переговоров.

— Задача депутата — разобраться в ситуации, выяснить, какие есть нарушения законодательства, ущемления прав и интересов жителей окрестных домов. Вернувшись из отпуска, первым делом встретился с жильцами: составили список вопросов, на которые люди хотели бы получить ответы.

Затем по моей инициативе было собрано совещание в администрации города, на все вопросы подготовили аргументированные ответы, подкреплённые документами. И вот теперь мы все садимся за стол переговоров. Закрывать глаза на социальную напряжённость нельзя! Нужно искать компромиссы, — заметил Андрей Валентинович перед рабочим совещанием в мэрии, куда пригласили представителей инициативной группы жильцов, компании «Хотча», депутатского корпуса, чиновников, прессу.

На повестке дня три самых актуальных вопроса, не дающих покоя жителям домов. Первое — законность и обоснованность продления договора аренды земельного участка, который истёк в 2011 году. Второе — проблема переноса детской игровой площадки и мусорных контейнеров. Третье — транспортный вопрос, парковки и въезды во двор.

Первые два вопроса практически сразу отпали сами собой. Как пояснили представители КУМИиЗО, администрация не имела права отказать фирме «Хотча инжиниринговая судостроительная компания» в продлении договора аренды земельного участка (компания собрала все технические условия, изменила первоначальный проект и планирует строить двухэтажное офисное здание вместо пятиэтажного). В связи с переработкой проекта договор продлён до 3 июня 2013 года на законных основаниях, юридических предпосылок прекращать его нет.

Детскую площадку, половина которой попадает в пятно застройки, обещают восстановить, развернуть перпендикулярно её сегодняшнему положению. А мусорные контейнеры останутся в шаговой доступности: часть из них расположится на территории будущего офисного комплекса, а часть будет перенесена в другой конец двора. Представитель компании «Хотча» Игорь Мицак показал расположение объектов на плане.

Но самый острый вопрос, который вызывает наибольшее количество споров и эмоций — автомобильный. Жители вполне обоснованно боятся транспортного коллапса.
В 2008 году, когда принималось решение о заключении договора аренды, во дворе не было ни магазинов, ни конторы нотариуса, да и автомобилей в Северодвинске было поменьше. Сейчас в свой двор порой приходится прорываться буквально с боем, очень часто все парковочные места заняты посетителями этих заведений, а в узких проездах две машины едва могут разминуться. Уже доходит до протыкания шин и кулачных боёв. А в новом офисе планируется создать 150 рабочих мест, что еще увеличит транспортную нагрузку во дворе.

По первоначальному плану застройщик предполагал устройство совсем небольшой парковки, что, как ни странно, соответствует СНИПам. Однако «Хотча» готова идти на уступки. План изменили: возле самого офисного здания сейчас предполагается создать парковку на 24 автоместа и ещё одну (на 20 мест) у дома № 8 по ул. К. Маркса. Вечером и в выходные этими стоянками смогут пользоваться жители всех окрестных домов. И даже больше: чтобы снять напряжённость, «Хотча» готова возить своих сотрудников на работу на автобусе и проработать возможность установки хампов в тех местах, где автолюбители умудряются разгоняться. Но похоже, что жильцы и слушать ничего не желают.

— Решения автомобильной проблемы нет! И мы по-прежнему против этого строительства, будем отстаивать свои права. Если потребуется, напишем президенту. Мы не хотим жить в клетке и смотреть на офисы вместо деревьев. Пусть переносят стройку в другое место, пустырей в городе хватает! — так заявили представители инициативной группы.
Аргументы людей можно понять. Но иногда звучат заявления вроде «против, потому что не хотим, и всё»...

— Такие заявления я не поддерживаю. Решение о выделении участка муниципальной земли (он не находится на придомовой территории) уже принято, оно законно, и строительство ведется в рамках правового поля — о чём тут писать президенту? Не считаю конструктивным подход из разряда «не хотим и всё». Сейчас нужно искать компромиссы, тем более что застройщик готов идти на уступки, — подвёл итог встречи депутат Андрей Чурсанов. — Как видите, на несколько вопросов уже удалось найти ответы. Транспортная проблема, действительно, очень сложная — тут я целиком на стороне жильцов. Но это не значит, что она нерешаемая. Застройщику вместе с администрацией нужно проработать архитектурную планировку двора, возможность устройства дополнительных парковок, въездов-выездов. После этого встретимся ещё раз.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Надо искать компромиссы!»
Дата публикации: 26 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia