«Защитник океана» уходит в море


ДЭПЛ «Синдуракшак» выведена из эллинга



23 июня корабелы центра судоремонта «Звёздочка» торжественно вывели из эллинга большую дизель-электрическую подводную лодку «Синдуракшак» ВМС Индии.

В торжественной церемонии приняли участие президент ОАО «ОСК» Роман Троценко, заместитель военно-морского атташе посольства Республики Индия в РФ г-н Рупак Кумар Пандей, члены экипажа корабля и группы наблюдения, работники «Звездочки» и члены их семей, в том числе малолетние.
Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ «Синдуракшак» подписан между ЦС «Звёздочка» и Министерством обороны Индии 4 июня 2010 года, а 3 августа того же года корабль прибыл в Северодвинск и был принят в ремонт.

Вспоминается, как в канун Дня независимости Индии журналисты Северодвинска прямо в доке «Звёздочки» на фоне «Синдуракшак» встречались с руководителем группы наблюдения коммандером Мадаваном Раджкумаром и командиром ДЭПЛ Рамкумаром Раджешем. Они выразили уверенность в том, что работы будут выполнены в сжатом темпе. И не ошиблись. Скоро Рамкумар Раджеш поведёт ДЭПЛ в Индию.

Как сообщает пресс-служба «Звёздочки», в ходе работ на субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения «Club-S». Смонтированы более десяти систем индийского и ино-странного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ushus» и система радиосвязи «СCS-MK-2». На подлодке проведены модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции «Porpoise» и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

После вывода из эллинга корабль спущен на воду. В ближайшее время на нём начнутся швартовные испытания, и осенью субмарина выйдет в море для проведения заводских ходовых испытаний и лётных испытаний ракетного комплекса. По завершении этих работ и выполнении окончательной окраски ДЭПЛ «Синдуракшак» будет передана ВМС Индии и совершит переход к месту постоянного базирования. В соответствии с контрактом произойти это должно в конце 2012 года.

ДЭПЛ «Синдуракшак» — пятая субмарина ВМС Индии, проходящая ремонт и модернизацию на верфи «Звёздочки».
И первая, чьё документальное оформление шло непосредственно через завод помимо столичных структур.

По заявлению генерального директора «Звёздочки» Владимира Никитина, в следующем году центр судоремонта готов принять ещё одну-две индийские субмарины. «Звёздочка» стала ведущим партнером ВМС Индии по поддержанию боеготовности группировки субмарин класса «Кило», выполняя работы не только на северодвинской верфи, но и по месту базирования подлодок дружественной страны.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Защитник океана» уходит в море
Дата публикации: 26 июня 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia