- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Куда едем, почём билет

Автор Анна Данилова дата: 27 июня 2012 @ 18:29 в Письма | Нет комментариев

Расстояние увеличилось

Читательница Ю.Д. Дорофеева сетовала, что намного подорожали билеты в СНТ «Лисьи борки».
Ответ читателю:
— В соответствии с действующим законодательством тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в городском и пригородном сообщении подлежат государственному регулированию. На основании документов, представляемых перевозчиками, агентство по тарифам и ценам Архангель-ской области устанавливает предельно максимальные тарифы, при этом тариф в городском сообщении устанавливается за одну поездку (независимо от расстояния), а тариф в пригородном и междугородном сообщении устанавливается в зависимости от расстояния поездки (на один пассажиро-километр). Учитывая, что в связи с работами, проводимыми по реконструкции Архангельского шоссе, расстояние перевозки до СНТ «Лисьи борки» увеличилось, соответственно возросла и стоимость проезда.

Организован по договору

Больной вопрос поднимала Т.Н. Палешева — об условиях проезда в СНТ «Теремок»: билеты подорожали больше чем на 50 процентов, а частный автобус как был грязным и пыльным, так и остаётся таким.
— Пригородный автобус, который ходит от дома № 120 по ул. Ломоносова до СНТ «Теремок», не является маршрутом общего пользования и организован по договору между перевозчиком и правлением СНТ. Этим же договором должны регулироваться и условия перевозок на данном маршруте (время работы, расписание, предоставление льгот по проезду и т.д.).
Учитывая вышеизложенное, по всем вопросам, касающимся работы маршрута, пассажирам необходимо обращаться либо к перевозчику, обслуживающему маршрут, либо в правление СНТ «Теремок», которое заключило соответствующий договор с перевозчиком.

Зависит от расстояния

А.В. Косенко волнует, почему в автобусе пригородного маршрута № 104 такой разброс цен на билеты при проезде из СНТ «Теремок»: едешь до остановки возле магазина «Ермак» — одна цена, а если немного дальше, через линию, — на 17 рублей дороже.

— Тариф на пригородные перевозки пассажиров и багажа в автобусах пригородных маршрутов установлен постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 10.04.12 № 18 п/2, стоимость проезда в автобусах пригородных маршрутов зависит от расстояния поездки. Этим же постановлением определено, что плата за проезд пассажиров в границах городов, населённых пунктов взимается по тарифам, не превышающим предельные максимальные тарифы на регулярные перевозки пассажиров и багаж автомобильным транспортом в городском сообщении, который для Северодвинска установлен в размере 17 рублей за одну поездку.

В межмуниципальном маршруте

В.Н. Тимофеева возмущалась, почему в автобусах № 133 и 138 не предоставляются льготы пожилым при проезде в СНТ «Лисьи борки».

— В соответствии с действующим законодательством органами местного самоуправления организуются городские и пригородные автобусные маршруты, осуществляющие своё движение в границах муниципального образования Северодвинск. Отбор перевозчиков для обслуживания этих маршрутов осуществляется на конкурсной основе. При этом в целях оказания дополнительных мер социальной поддержки для жителей города, достигших возраста 70 лет, одним из основных условий конкурса было требование о том, что перевозчики обязаны предоставлять указанной категории граждан право бесплатного проезда на бездотационной основе. Компенсация затрат перевозчиков при выполнении льготных (бесплатных) перевозок из местного бюджета не производится.
Организацию автобусных маршрутов, выходящих за пределы нашего муниципального образования (в том числе маршрутов, проходящих через остановочный пункт «СНТ «Лисьи борки»), в сторону Архангельска (№ 133, 138, 150, 202) осуществляют органы государственной власти Архангельской области, которые не выставляют перевозчикам требований о предоставлении каких-либо льгот по проезду.
Таким образом, жители Северодвинска, достигшие 70 лет и старше, пользуются правом бесплатного проезда в автобусах городских и пригородных маршрутов, организованных органами местного самоуправления, и не имеют права на льготный проезд в автобусах межмуниципальных маршрутов, организованных органами муниципальной власти Архангельской области.

Пойдёт до поликлиники

Работник поликлиники ЦМСЧ-58 Л.Н. Карпушева выразила недовольство, почему автобус № 18 идёт только до заводоуправления, не доходя до поликлиники.

—Сокращение схемы движения автобусов маршрута № 18 до заводоуправления связано с ремонтными работами, выполняющимися на соответствующем участке Архангельского шоссе, в соответствии с требованиями нормативных документов по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. По согласованию с органами ГИБДД на данном участке Архангельского шоссе установлены соответствующие дорожные знаки.
После окончания ремонта и ввода в эксплуатацию проезжей части Архангельского шоссе схема движения автобусов маршрута № 18 до поликлиники ЦМСЧ-58 будет восстановлена.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/27/kuda-edem-pochyom-bilet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.