- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мост надежд и разочарования

Автор Александр Алексеев дата: 27 июня 2012 @ 18:54 в Спорт | Нет комментариев

Чемпионат Европы по футболу, проходящий в эти дни в Польше и на Украине, вступает в решающую стадию. Увы, в гонке за медалями российская сборная уже не участвует. Дружина Д. Адвоката не смогла преодолеть даже групповой барьер. Своими впечатлениями о матчах россиян и атмосфере, царившей вокруг них, поделился наставник мини-футбольного клуба «Северин» А. Фазлыев, недавно вернувшийся из Польши.

— Альберт Баянович, где удалось побывать?

— В Польшу я отправился вместе с архангельским тренером Сергеем Осиповым, а посетили мы Вроцлав и Варшаву, где играла сборная России. Помимо этого съездили в Познань на матч итальянцев и хорватов.

— Что-то удивило сразу после приезда в Польшу?

— Не то что удивило, а просто поразила фан-зона во Вроцлаве, куда мы сначала прилетели. Оформление, атрибутика чемпионата — всё продумано хозяевами до мелочей. Множество различных павильонов, в которых можно было узнать всю информацию о странах-участницах Евро.

— А стадион?

— Впечатлил. Вообще в Польше к началу чемпионата было построено четыре абсолютно новых стадиона: в Варшаве, Гданьске, Познани и Вроцлаве. Каждый из них имеет свою неповторимость, но главное у всех одно — абсолютный комфорт для болельщиков.

— Много уже написано и сказано по поводу поведения российских и польских фанатов в день игры хозяев чемпионата и нашей сборной. Что же вам удалось увидеть непосредственно на месте событий?

— Честно скажу, что до матча с Польшей и после него отношение поляков к нам, россиянам, было замечательное. В барах, магазинах, такси все были настроены к нам очень дружелюбно. Исключение составил лишь один день, когда мы встречались со сборной Польши. Вот только один пример. Перед игрой купил один местный журнал, на обложке которого красовался в военной форме главный тренер поляков Франтишек Смуда. Подпись внизу гласила: «Битва под Варшавой: Польша — Россия».

— Словом, страсти накалялись даже искусственно?

— Естественно. Обратили с Сергеем внимание в день матча, что на улицах Варшавы всё чаще можно было видеть недобрые взгляды местных фанатов в нашу сторону. В этой обстановке лично мне было непонятно, зачем устраивать в центре Варшавы шествие россиян со своими транспарантами и баннерами. Ясно было, что рано или поздно это может спровоцировать поляков на неадекватные действия, что позже и произошло.

— Вы сами не были очевидцами этих беспорядков?

— Нет, в шествии мы не участвовали. Однако могли наблюдать за всем происходящим за полтора часа до игры, когда шли по мосту через Вислу, который ведёт к варшавскому стадиону. Прямо на наших глазах несколько поляков напали на наших болельщиков, пытаясь вырвать у них российский флаг, но те отбились.

— И как в связи с этим можно оценить организацию безопасности хозяевами турнира?

— Как безобразную. Силы полиции находились только в центре Варшавы и у стадиона, а на мосту их просто не было. Этим и пользовались местные фанаты, нападавшие на россиян. К чести хозяев, они учли уроки 12 июня, и уже во время матча сборных России и Греции полицейские располагались по всему пути следования болельщиков к стадиону.

— Альберт Баянович, что можете сказать об инциденте с участием наших болельщиков после игры с чехами?

— После матча всё было абсолютно нормально, за исключением настроения болельщиков обеих стран: мы шли с радостными лицами, а чехи — с угрюмыми. Уже позже узнали об избиении польских стюардов нашими фанатами. Как оказалось, видеокамеры на стадионе вычислили одного из россиян, который бросил файер на поле. Вот его-то после игры и хотели задержать стюарды. За нашего горе-болельщика заступились его друзья, и всё это вылилось в то, что потом было показано на всех телеэкранах.

— Думается, есть смысл перейти к футбольной составляющей чемпионата. Всё начиналось для нашей сборной как нельзя лучше?

— Да, матч с чехами завершился убедительной победой россиян. Тем не менее после игры почему-то появилось ощущение, что не столько сильны были мы в этом матче, сколько слабы наши соперники. Особенно это проявилось в момент, когда забивал Роман Павлюченко. Он практически стоя принял мяч, обработал его и отправил в ворота без какого-либо сопротивления чешских защитников. Конечно, понравились в этой встрече движение наших футболистов, контроль мяча, но какого-то запаса прочности на будущее у сборной я не увидел.

— Потом была игра с Польшей, ставшая во многом переломной для нас.

— Перед этим матчем думал, что сыграем вничью, что неплохо для игры с хозяевами турнира. Был также уверен, что голов много не будет. После того как Дзагоев открыл счёт и мы повели после первого тайма, опять-таки был убеждён, что Адвокат перестроит игру команды и мы сыграем вторым номером. К сожалению, этого не произошло. Во второй половине встречи у нас появилось много брака в передачах, невынужденных потерь мяча, и общая картина на поле резко изменилась.

— Следствием чего стал ответный мяч хозяев.

— Поляки, сравняв счёт, закрылись и стали уповать на контратаки в исполнении скоростного Левандовского и «стандарты». Счёт их вполне устраивал, и в конечном итоге они своего добились.

— После столь неодно-значной игры не посещали нехорошие мысли перед матчем с Грецией?

— Настроение накануне решающего поединка с греками было осторожное, но всё равно была уверенность в том, что этих соперников мы просто обязаны побеждать. Хотя в уме я держал первый матч сборных Греции и Польши, где для нас прозвенел первый тревожный звонок. Увы, россияне ему не вняли.

— И общее впечатление от поражения сборной России?

— Как очевидец этой игры скажу прямо: мы не играли в этом матче, а стояли. К тому же после пропущенного мяча сборная не смогла тактически перестроить свою игру, а в этом виноват только главный тренер. Общее впечатление? Просто шок и полное разочарование.

— Словом, мост через Вислу стал для вас своего рода местом надежд и разочарования.

— Так получается.

— И всё же чемпионат Европы, пусть и без россиян, продолжается. За кого будете дальше переживать?
— За испанцев. Понятно, что стиль их игры уже все выучили, к тому же никто ещё дважды подряд не смог выиграть европейский чемпионат. Тем не менее верю в них и буду желать им удачи.

Фото из архива
А. Фазлыева


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/27/most-nadezhd-i-razocharovaniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.