В отпуск собрался — с долгом расквитался!


Сезон отпусков в самом разгаре, а многие граждане России любят отдыхать за границей. Поэтому самое время вспомнить о своих долгах и оплатить их.


Чтобы не остаться потом несолоно хлебавши в аэропорту, провожая печальным взглядом самолёт, летящий в Грецию или Египет.

За пять месяцев 2012 года 64 жителя Архангельской области после применения к ним принудительной меры по ограничению права выезда за пределы России оплатили свои долги на сумму более 11 млн. рублей. Всего же судебные приставы-исполнители Архангельской области ограничили в праве выезда за границу более 960 должников.

Временное ограничение права выезда за пределы нашей страны, как показывает практика, это один из наиболее эффективных способов заставить человека погасить неоплаченные долги.
Неплохо помнить, что постановление об ограничении права выезда действует в течение шести месяцев. Если задолженность не погашена, пристав выносит повторное постановление. Количество применений данной меры законом не ограничивается. До вынесения постановления об ограничении права выезда должника непременно уведомляют о наличии задолженности, и у него есть возможность погасить её добровольно.

Запрет на выезд за границу реально стимулирует многих должников к оперативному погашению долгов.

Житель Архангельской области после возбуждения исполнительного производства не спешил оплачивать долги в пользу физического лица и Роспотребнадзора. Общая сумма его долга достигала
40 тысяч рублей. В отношении должника пристав вынес постановление о временном ограничении права выезда за пределы России. Получив постановление, мужчина полностью погасил долг, так как на руках у него была путёвка в Турцию. Кроме этого, должнику пришлось заплатить исполнительский сбор за неисполнение решения суда в установленный законом срок.

Ещё одна гражданка рассчиталась с долгом также после того, как выезд за границу для неё был закрыт. 12 тысяч рублей она задолжала в пользу физического лица. Приставам поступила информация, что должница в ближайшее время собиралась оформлять загранпаспорт. В отношении неплательщицы было вынесено постановление об ограничении в праве выезда за границу. Через несколько дней долг в полном объёме вместе с исполнительским сбором был погашен.
Имейте в виду, что процедура снятия ограничения выезда после погашения задолженности может занять около двух недель. Поэтому не портите себе отпуск.

Для получения информации жителям города корабелов необходимо обратиться в отдел судебных приставов по Северодвинску. Кроме этого, любой гражданин может узнать об имеющихся задолженностях на официальном сайте Управления федеральной службы судебных приставов по Архангельской области (www.r29.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Оплатить задолженность можно прямо на сайте через платёжную систему QIWI.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В отпуск собрался — с долгом расквитался!
Дата публикации: 27 июня 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia