- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Зарядись бодростью и энергией

Автор Администратор дата: 27 июня 2012 @ 18:16 в Первая полоса | Комментарии отключены

Мероприятия, приуроченные к Дню молодёжи, начались воскресным днём. К площадке около торгового центра «Сити» прибывала небольшими группками разнокалиберная молодёжь. Это могло значить лишь одно: здесь состоится IV межрегиональный фестиваль уличных культур «STREET LIFE». Организаторами уже традиционно стали команда «Arctic Rockers» и муниципальное бюджетное учреждение «Молодёжный центр».

На подходе к основному месту расположения тематических площадок волонтёры Молодёжного центра в солнечно-жёлтых футболках проводили конкурсы и игры со всеми желающими. Основной темой игровых мероприятий акции «Твой день — твой выбор» стала профилактика курения, алкоголизма и наркомании среди молодёжи.

В программе фестиваля каждый мог выбрать что-то по душе. Break dance и hip-hop battle оценивало строгое, но справедливое приглашенное жюри. В этом году у нас в гостях были судья Даша
Поспехова из Мурманска и судья B Boy Well B из Санкт-Петербурга.

На площадке экстремальных видов спорта с самого начала фестиваля энергично разминались скейтбордисты, роллеры и маунтинбайкеры. Соревнования открылись прыжками в высоту от роллеров. Выше всех взлетел, не задев палку, Максим Ушаков. Его рекордная высота — 1,18 м.

— В этом году мы проводим фестиваль на замечательном месте, — считает Степан Савченко, один из организаторов фестиваля, — рядом с нами природа, и здесь отличный асфальт, что очень важно для всех любителей экстремальных видов спорта.

Ритм уличному празднику задавали звуки с музыкальной площадки. На импровизированной сколоченной сцене выступили музыканты и диджеи самых разных направлений: от рэпа до рока, disko и funka. Зрителей перед сценой было не так уж и много. Выступление первой группы «РОЗА.ВЕТР-оff» собрало меньше двух десятков слушателей. Но ребят такой приём нисколько не смутил.

— Мы готовы играть даже для одного зрителя, — отметил вокалист группы Иван Шушарин. — И если нас в следующем году позовут вновь, то мы с радостью примем участие. Мы за любую движуху, кроме голодовки.

Появление людей со странными конструкциями на ногах, отдаленно напоминающими лапки кузнечика, не осталось без внимания. Молодой вид спорта — бокинг имеет своих представителей и в нашем городе. Многие захотели научиться ходить на «сапогах-скороходах» и делали первые робкие шажки и прыжки.

Уличная культура, конечно же, не может обойтись без людей с баллончиками краски в руках. Граффитчикам в этом году отдали на растерзание пару фанерных листов высотой примерно 1,5 и длиной 6 метров. Гости из Архангельска Артём и Антон поделились, что в прошлом году раскрашивать стены ДЮЦа было гораздо интереснее. Но стен в городе, которые можно было бы без проблем превратить в огромные полотна, не так много. А все творения уличных художников будут переданы Молодёжному центру.

Анастасия РЯБКОВА
Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/06/27/zaryadis-bodrostyu-i-energiej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.