Митинг задушили?


Во вторник в 11.30 работники Северодвинского ПАТП планировали выйти на митинг на привокзальную площадь.


Люди хотели высказать свое отношение к ситуации, сложившейся на предприятии. Предполагалось, что соберется около 200 человек. Однако пришли чуть более десятка.

Кроме организатора — заместителя начальника технического центра ПАТП Константина Доронина — ко времени начала митинга никто не подошёл. Как выяснилось, на то были веские причины.
— Сразу, как только было официально обозначено время митинга — с 11.30 до 13.30, администрация предприятия изменила и время обеда. Раньше перерыв у ИТР был с 11.30, теперь же у всех обед с 12 часов. Видимо, кто-то пытается сделать все, чтобы не допустить народ на площадь, — заметил К. Доронин.

Оказалось, что изменение времени обеда — это лишь часть трудностей, с которыми столкнулись организаторы митинга. К 12 часам вторника выяснилось, что работникам ПАТП в этот день запретили покидать предприятие, а тех, кто все же рискнул это сделать, записывали поимённо на вахте. И даже больше: неожиданно, по словам сотрудников ПАТП, в 11 часов открылась касса и начали выдавать аванс. Ранее касса открывалась не раньше 14.00. Думаю, не стоит объяснять, что для многих людей, которые получают заработанное с задержками и перебоями, выдача очередных денег оказалась важнее митинга.

— Людей запугали. Выходить запретили под страхом увольнения и невыплаты заработанных денег. А некоторые, кто изначально готов был прийти на митинг, просили вычеркнуть их из списков желающих и даже перестали здороваться, — прокомментировала ситуацию подошедшая кондуктор Анжела Волкова.

В итоге через час-полтора после официального начала митинга на площади собрались лишь чуть более десятка человек, в основном те, у кого во вторник был выходной. Они и высказались за всех: о задержках зарплаты, о том, что уровень зарплат сократился, у многих существенно, об увольнениях, о преследованиях активистов, о том, что работников держат за «серую массу», не желая ничего объяснять.

— На все письма мэру, губернатору с просьбой пояснить отстранение от должности Васильева мы получаем один ответ: это решение собственника. Но нам никто не желает рассказать, что стояло за тем решением. Что бы сейчас ни говорили о бывшем директоре, но он действительно радел за предприятие. А такого бардака, как сейчас, еще не бывало. У Васильева было предложение приобрести в лизинг новые автобусы, более удобные и экономичные. А сейчас, как озвучили на собрании работников, решено пустить муниципальные миллионы на закупку старых машин у основного кредитора ПАТП! Мало того, что эти автобусы вновь и вновь будут ломаться, съедать гораздо больше топлива, так мы снова будем зависеть от архангельского предпринимателя Фоменко, — рассказал К. Доронин.

— Возмущает то, что нам говорят: «Все уже решено за вас!» А мы не хотим быть серой безликой массой, — поддержала его кондуктор Ирина Кирсанова. — Те, кто не пришёл, всё равно посмотрят телевизор, прочитают в газетах. И власти, надеемся, услышат.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Митинг задушили?
Дата публикации: 28 июня 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia