О «горячих» расчётах


Не могу понять систему расчётов за горячую воду. Дом оборудован ОДС, но оплата всегда больше, чем по индивидуальному счётчику, причём суммы постоянно разные. Что влияет на них, а главное: почему такая несправедливость и кто нам поможет с этим бороться?
В. Дёгтев


Отвечает председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН:

— При оборудовании многоквартирного дома(МКД) общедомовым прибором учёта (ОДС) начисление платы за коммунальную услугу по горячей воде производится в соответствии с п. 3 приложения № 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых Постановлением правительства РФ от 23.05.06 г. № 307 (в ред. Постановления правительства РФот 6.05.11 г. № 354).
В соответствии с этими Правилами весь объём горячей воды, потреблённой гражданами для своих нужд, зафиксированный ОДС за расчётный период, должен быть распределён между ними. Разница между показаниями ОДС и суммой показаний индивидуальных счётчиков и нормативов потребления коммунальных услуг (для тех лиц, индивидуальные приборы учёта у которых отсутствуют) распределяется между всеми собственниками (нанимателями) жилых и нежилых помещений в МКД вне зависимости от наличия в помещении индивидуального прибора учёта в доле, пропорциональной потреблению в помещении.

Неравномерное распределение оплаты коммунальных услуг за расчётный период возможно вследствие несвоевременной передачи гражданами показаний индивидуальных приборов, а также фактического проживания незарегистрированных граждан. Для урегулирования этих вопросов общим собранием собственников помещений МКД необходимо принять решение о взимании платы за коммунальные услуги с фактически проживающих граждан, о назначении ответственных по каждому подъезду за ежемесячный сбор и передачу показаний квартирных счётчиков. Для начисления ресурса по фактически проживающим гражданам оформлять акты с обязательным участием УК. Подобная практика в городе уже есть.

Не оплаченный отдельными гражданами МКД объём горячей воды за расчётный период не распределяется между добросовестными плательщиками и дополнительно к оплате не предъявляется.
В случае неоплаты собственниками (нанимателями) помещений услуги горячего водоснабжения задолженность взыскивается в соответствии с действующим законодательством.
Информация за каждый расчётный период (месяц) о показаниях ОДС, о потреблении горячей воды МКД имеется в управляющей организации.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О «горячих» расчётах
Дата публикации: 28 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia