Пока в отъезде…


Уезжаю на полгода — значит, не мусорю, бытовых отходов после меня нет, однако в счёте всё равно есть строка за вывоз ТБО, и приходится платить около 90 руб. Почему? Что входит в понятие «содержание жилья»?
И. Дружинин


Вот какой ответ мы получили из комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска:

«Действующим законодательством за период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении предусмотрен перерасчет размера платы только за коммунальные услуги — при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

В соответствии со ст.155 ЖК РФ временное отсутствие граждан в занимаемом жилом помещении не является основанием невнесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также для перерасчета её размера. В соответствии с Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденными постановлением правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, услуги по вывозу ТБО оплачиваются гражданами в составе платы за жилое помещение, соответственно перерасчет за данную услугу за период временного отсутствия не производится.
В состав затрат по содержанию и ремонту жилых помещений в укрупнённом виде включена стоимость выполнения следующих работ:

1. Текущее содержание общего имущества многоквартирного дома: подготовка к сезонной эксплуатации; осмотры, обследования технического состояния дома; техническое обслуживание инженерных коммуникаций и оборудования.
2. Санитарное содержание общего имущества многоквартирного дома: уборка подъезда, уборка придомовой территории.
3. Текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома: конструктивных элементов; инженерных коммуникаций; объектов придомовой территории.
4. Расходы по управлению многоквартирным домом.
Размер платы за жилое помещение с учётом видов благоустройства жилого дома приведён в приложении № 1 к постановлению администрации Северодвинска от 30.11.2010 г. № 445-па «О размере платы за жилое помещение».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пока в отъезде…
Дата публикации: 28 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia