Ваш участок заняли


У меня в СНТ есть земельный участок, который принадлежит мне на праве собственности. В связи с болезнью я два года не могла обрабатывать его. А когда приехала, то увидела, что соседи передвинули забор, заняв часть моей земли. Можно ли её вернуть?
Светлана Ивановна


Отвечает заместитель главного государственного инспектора Северодвинска по использованию и охране земель К.В. ПОЛЯНИЧКО:
— В сложившейся ситуации вряд ли удастся избежать судебного спора, ибо тот, кто воспользовался вашей собственностью, скорее всего добровольно от неё не откажется.

В соответствии с ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 6 Земельного кодекса РФ в случае самовольного захвата чужого участка нарушенное право подлежит восстановлению (п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ). В силу ст. 76 этого закона возврат участков собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам происходит без возмещения затрат, вложенных виновниками в благоустройство присвоенной территории.

Так что Светлане Ивановне следует написать заявление в суд. А для привлечения нарушителя к административной ответственности можно обратиться в Северодвинский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Архангель-ской области и НАО (Росреестр) по ул. Полярной, 20.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ваш участок заняли
Дата публикации: 28 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia