Восемь актуальных направлений


Специальности ИСМАРТ — ваши широкие возможности, выпускники!


У выпускников школ сегодня решающая пора — пора выбора, какой же профессии отдать предпочтение. Предлагаем вашему вниманию информацию о специальностях ИСМАРТ (Института судостроения и морской арктической техники, бывшего Севмашвтуза) филиала САФУ в Северодвинске.

В 2012 году по восьми направлениям подготовки будет вестись обучение по 11 профилям.

1. Направление подготовки: 180100 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» включает три профиля.
«Системы электроэнергетики и автоматизации судов» — подготовка специалистов для промышленной электроэнергетики и электроснабжения. Это одно из наиболее универсальных инженерных направлений: дипломированный электрик необходим в любой отрасли производства.
«Судовые энергетические установки» — исследование, разработка, монтаж и эксплуатация энергетических комплексов (двигатели, системы снабжения электрической и тепловой энергией всех видов судов, средств океанотехники, морских инженерных сооружений). Кроме того, дипломированный механик будет востребован в транспортной отрасли, строительстве, добывающих и перерабатывающих отраслях.
Выпускники профиля «Кораблестроение» владеют методами проектирования и модернизации кораблей и судов, общесудовых (корабельных) устройств и систем, умеют выполнять расчёты и исследование мореходных и эксплуатационных характеристик. Успешно трудятся в проектно-конструкторских бюро и составляют основу конструкторских групп при проектировании кораблей и судов.

2. Направление подготовки: 150700 «Машиностроение» — подготовка по профилю «Технология оборудования сварочного производства».
Область профессиональной деятельности выпускника — исследование, разработка, эксплуатация технологического оборудования, инструментальной техники, технологической оснастки и средств механизации и автоматизации технологических процессов сварки. Овладение современными методами проектирования изделий и технологий позволяет трудиться в проектно-конструкторских и технологических подразделениях, заниматься организацией и сертификацией производств.

3. Направление подготовки: 190100 «Наземные транспортно- технологические комплексы» — подготовка по профилю «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование».
Выпускник может работать на предприятиях по производству, обслуживанию и ремонту транспортных машин и оборудования, строительной и дорожной техники, автотранспортных предприятиях, в центрах ТО автотранспортной техники, строительных и автодорожных организациях.
4. Направление подготовки: 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» выпускает бакалавров по профилю «Технология машиностроения».
Выпускники работают инженерами-конструкторами, инженерами-технологами по обработке материалов, инженерами-программистами станков с ЧПУ, инженерами по нормированию труда и планированию работ, операторами современных технологических комплексов, сотрудниками исследовательских подразделений и лабораторий, производственными мастерами и начальниками участков и цехов.

5. Направление подготовки: 220400 «Управление в технических системах» готовит бакалавров по профилю «Информатика и управление в технических системах».
Специалист-электронщик способен выполнить любые работы, связанные с проектированием, монтажом, наладкой компьютерных сетей передачи данных любого уровня и типа, в том числе сетей 4-го поколения. Выпускники работают не только специалистами, обслуживающими такую технику, но и системными администраторами, программистами и другими IT-специалистами. Ввиду дефицита специалистов данного профиля работодатели присутствуют при защите дипломов, предлагая выпускникам выгодные рабочие места.

6. Направление подготовки: 230100 «Информатика и вычислительная техника» готовит бакалавров по профилю «Интегрированные автоматизированные информационные системы».
Выпускники занимаются разработкой и внедрением информационных технологий: разработкой программного обеспечения; тестированием и отладкой, оценкой надёжности и качества функционирования информационных систем, расчётом экономической эффективности, обслуживанием и администрированием информационных систем.

7. Направление подготовки: 080100 «Экономика» — профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Выпускники направления получают фундаментальную подготовку в области организации бухгалтерский учёта, аудита, комплексного экономического анализа предприятий и организаций.

8. Направление подготовки: 151000 «Технологические машины и оборудование» — профиль «Морские нефтегазовые сооружения».
Готовит специалистов для нефте- и газодобычи, проверки качества монтажа и наладки нового оборудования, рационального использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов, диагностики технологического оборудования. Направление открыто в Севмашвтузе в связи с началом освоения шельфа северных морей России и строительства самоподъемных и стационарных буровых платформ на предприятиях города.

План приема абитуриентов на 2012/13 учебный год в Институт судостроения и морской арктической техники (Севмашвтуз) составляет 213 бюджетных мест. Это на 14 мест больше, чем в 2011 году. 96 мест выделено для тех, кто решил обучаться по пятилетней программе «завод-втуз», 77 мест — на дневное обучение, 30 — для подающих документы на вечернее отделение и 10 — для заочников.

Ирина СИНЮКОВА, начальник пресс-службы САФУ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Восемь актуальных направлений
Дата публикации: 28 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia